Зверье мое

Восемь причин завести собаку

Собака — это друг человека — это крылатое выражение знакомо каждому из нас. В Советском Союзе, правда, пытались всех убедить, что другом человека является управдом, но собаки в этом споре взяли верх. Часто на улице мы видим людей с их четвероногими друзьями и ловим себя на мысли, что тоже бы не прочь завести себе такого друга. Если вы решитесь на такой шаг, то не пожалеете. От собак может быть большая польза. Какая? Прочитайте об этом ниже.

Собаки предотвращают стресс

Четвероногие друзья обладают уникальной способностью чувствовать наше настроение и предотвращать стрессы. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования. Вы замечали, что игра с вашей собакой, или просто наблюдение за ее жизнью поднимает вам настроение? При хорошем настроении стресса у вас никогда не случится.

Здоровое сердце

Исследования также показали, что если вы проводите много времени в компании своего четвероногого друга, то это существенно снижает риск сердечных заболеваний. А подвижный образ жизни с вашим псом прибавит вам здоровья. Ведь при этом будут задействованы многие мышцы вашего тела.

Пес скрасит ваше одиночество и старость

Для одиноких или старых людей собака в доме является всем. Прежде всего, настоящим другом. Сложно переоценить пользу от собаки для таких людей. Это и общение, и хорошее настроение, и отсутствие стресса и дурных мыслей, это еще и забота о ком-то. Так что смело заводите собаку, она скрасит ваше одиночество.

Собаки повышают иммунитет человека

Это тоже научно доказано учеными. Люди, которые держат в своем доме собаку, менее подвержены различным заболеваниям, у них повышенный иммунитет. Это заслуга вашего любимца.

Безопасность рядом с собакой

Те, кто имеет собаку, отмечают, что в компании с ней они чувствуют себя более безопасно на улице. Четвероногий друг всегда готов встать на защиту своего хозяина, наказать обидчиков. Пес может также заменить охранную систему в вашем доме. Это гораздо надежнее всяких сигнализаций. Острый слух, обоняние, громкий лай — это те качества собак, которые помогут предотвратить ограбление вашего дома, когда вы там отсутствуете. Собака защитит вас от непрошенных гостей, предупредит о попытках проникнуть в ваше жилище.

Есть собака — нет депрессии

Психологи утверждают, что присутствие в доме четвероногого друга влияет на депрессию. Психическое и моральное здоровье тоже должно быть в порядке, поможет в этом случае собака.

Ваши дети будут довольны

Когда ребенок растет вместе с домашними животными — это здорово. Он воспринимает четвероногое существо, как своего самого близкого друга. Присутствие в доме собаки избавит вас от лишних хлопот с ребенком, у вас будет больше свободного времени, ведь маленькие дети охотно и долго проводят время в компании собак. С ними им нескучно, есть чем себя занять. Кроме этого, польза от собак есть и в плане здоровья. Дети выросшие в компании пса имеют иммунитет от аллергии на шерсть.

Вы будете вести активный образ жизни

Наличие в доме собаки заставит вас начать вести активный образ жизни. Ведь, минимум, дважды в сутки вам придется выводить на прогулку своего друга, который и на улице не даст вам скучать, стараясь вовлечь вас в какие-то игры, или просто побегать с ним. В компании своего питомца, вы можете завести новые знакомства среди таких же "собачников".