Зверье мое

Перья павлина растут и заново, но медленно

Павлин без его перьев — это как король без короны, тигр без своих полосок, ковбой без своих сапог. Самец павлина, или просто павлин, долгое время символизировал красоту, величие и гордость. Как и многие самцы птиц, внешний вид павлина далеко превосходит внешний вид скромной самки павлина, и он демонстрирует эти знаменитые перья, чтобы свести с ума птицу.

Но каждый год, к концу лета, павлины заканчивают трясти своими хвостовыми перьями, и их потрясающая окраска постепенно спадает. Этот процесс сбрасывания перьев, называемый линькой, является обычной частью жизни большинства птиц.

Перья могут износиться и потерять свою функциональность со временем, и поскольку эти перья не восстанавливаются самостоятельно, птицы должны полностью их заменить. Этот процесс линьки является тем же типом биологических изменений, которые происходят, когда змеи сбрасывают свою шкуру. Гормоны запускают начало процесса линьки, который синхронизирован с окончанием сезона спаривания, чтобы обеспечить энергию, необходимую для роста новых перьев.

Примерно через семь месяцев, когда наступает время сезона спаривания павлинов, они начинают выращивать новые, более длинные и пышные перья

Хвост павлина достигает пика развития примерно в 6 лет. Фактически у зрелых павлинов хвостовые перья могут достигать более 1,7 метра в длину. Благодаря увеличению размера от перьев павлины являются одними из самых крупных летающих птиц.

Ещё со времен Финикии и в библейские времена павлинов забирали из их родных мест в Индии и соседних странах и переселяли в королевские дома.

Различные виды павлинов имеют синий, зелёный, белый, светло-коричневый или фиолетовый окрас, но синяя и зелёная птица в Индии, например, является наиболее распространённой. Там павлин не только высоко охраняется как национальная птица, но и считается священным в хиндуизме. Даже сегодня коммерческие разводчики павлинов сохраняют линьку для продажи, так как спрос на эти стильные перья в домашнем декоре и модной индустрии продолжает расти.

Перья хвоста павлина

Вверху каждого пера хвоста павлина вы увидите круглый, драгоценный оцеллус или глазок. Оцеллус происходит от латинского слова "oculus", что означает "глаз". Эти переливающиеся пятна добавляют экзотическую размерность к перьям.

Перья хвоста павлина специально структурированы так, чтобы обеспечить отображение каждого бриллиантового оцеллуса, когда птица разворачивает их. Это достигается путём комбинирования нескольких слоев перьев друг на друга, называемых верхними хвостовыми покровами. Невооружённым глазом в оцеллах видны разные оттенки синего и зелёного, но на самом деле перья содержат черный пигмент. Именно разные углы наночастиц внутри этих волокон ловят и отражают солнечный свет, создавая переливы.

В редких случаях павлины могут родиться без пигмента

Эти альбиносные павлины полностью белые, хотя структура перьев остается такой же. Даже оцеллусы легко обнаруживаются.

Во время сезона спаривания самцы собираются в территориальные группы, называемые леками

Павлинихи прогуливаются по лекам, почти как будто выбирают нового жениха в магазине. Чтобы привлечь внимание самок, павлины демонстрируют свой полный наряд, энергично шагая вокруг и тряся своими перьями. Орнитологи называют этот танец свиданий дрожанием.

Чарльз Дарвин предполагал, что количество и яркость этих оцеллусов определяют, насколько успешно павлины привлекают самок

Из-за этого вида сексуального отбора он предположил, что павлины постепенно эволюционировали с более орнаментированными хвостами, чтобы привлечь самок.

Однако в 2008 году исследование в Японии поставило под сомнение долгое время признававшееся убеждение в отношении орнаментации хвостов павлина, утверждая, что чем больше дрожания павлин проявляет перед павлинихой, тем больше вероятность, что он её привлечет. Из-за этого взаимодействия исследователи предположили, что, возможно, именно это движение и зовы к спариванию — а не знаменитые оцеллусы — оказывают наибольшее воздействие на привлечение. Во время семилетнего исследования спаривания павлинов исследователи обнаружили, что даже павлины с менее яркими веерами и меньшим количеством оцеллусов вступали в пару так же часто, как и те, у кого были более яркие перья. Но борьба с Дарвином не так проста.

Научное сообщество до сих пор не пришло к окончательному выводу о роли оцеллусов павлина в привлечении самок.