Зверье мое

Когда кошка счастлива

1. Приветствует вас

Если после возвращения с работы первое, что вы видите — мурчащее создание, прибежавшее на шум открывающей двери, то питомец определенно рад встрече. Мурчание, поднятый хвост и ушки сигнализируют о том же самом. Не злитесь на котика, если он будет тереться об ваши ноги или приставать, он же по вам очень скучал!

2. Поза кота

По позе питомца можно понять его эмоциональное состояние, когда он напряженный, игривый, грустный, злой. Довольный жизнью кот будет спать в расслабленной позе — на спине лапами кверху или на животике, спрятав задние и передние лапы под туловище. Такое положение говорит о том, что животное чувствует себя в безопасности и расслабленно. А значит, его устраивает жизнь в вашем доме.

3. Уверенность

Один из важных пунктов, необходимых для счастья вашего пушистого друга. В комфортной обстановке, если кот всем доволен, он будет вести себя уверенно — интересоваться всем новым, изучать квартиру, иметь хороший аппетит и настроение. Уверенный кот держит голову высоко, уши подняты, глаза широко открыты.

4. Игривость

Счастливый кот часто бывает не прочь поиграть. И даже более взрослые кошки, если чувствуют себя хорошо, будут рады пообщаться с хозяином или другим питомцем с помощью небольшой игры.

5. Здоровье

Эмоциональное здоровье кота напрямую зависит от его физического здоровья. Следите за самочувствием вашего питомца. Здоровый кот радуется жизни, вылизывается и ухаживает за собой.

5. Спит рядом с вами

Даже если у питомца есть свое место для сна, но при этом он часто спит на краешке кровати рядом с вами, это означает, что он очень доверяет своему хозяину. Хорошие отношения с хозяином — это залог счастливой жизни домашней кошки.

6. Хороший аппетит

Коты быстро понимают, как вас уговорить дать им угощение, поэтому заводят привычку просить еду. Если утром вы просыпаетесь от мяуканья вашего кота, намекающего на то, что время завтрака уже пришло, то с вашим котиком все в порядке. Он знает, что вы его хозяин, который ухаживает за ним и любит его.

7. Подарки

У некоторых хозяев питомцы любят выходить на прогулки, особенно если вы живете в тихом районе или загородом. Если после такой прогулки вы обнаружите рядом со своей кроватью мышку или другую живность, то не злитесь на своего питомца. Кошки дарят такие подарки дарят своим хозяевам, только если сильно их ценят и доверяют им.

8. Звуки и сигналы

У кошек огромное количество способов выразить свои желания и настроения. Если питомец мурлычет, то он счастлив. Это очевидно. Но и в целом, если животное с вами общается, то это очень хороший знак.

Читайте также: Загадочные способности домашних питомцев

"Мимимишность": домашние питомцы творят добро