Зверье мое

Четыре места на Земле, где логика бывает бессильна

Казалось бы, ученые нашли объяснения всем событиям, происходящим на нашей планете, и только космос остается неизведанным. Но оказывается, и в мире есть места, явления в которых не поддаются логике. А когда ученых просят объяснить эти странности, они только разводят руками.

Непрекращающаяся гроза

Все привыкли к тому, что гроза - явление кратковременное, но только не жители Венесуэлы. Они-то знают, что на грозу можно смотреть беспрерывно.

Над рекой Кататумбо гроза длится примерно 10 часов, начиная с 19.00 вечера. И так каждую ночь. Лишь один раз грозы не было в течение шести недель.

Цветные огни

В Норвегии есть долина Хессдален. Местные жители каждую ночь наблюдают невероятно красивое, но необъяснимое явление - в один миг в небе появляются разноцветные прыгающие огоньки.

Вот уже 40 лет ученые не могут разгадать тайну этого загадочного чуда. По их предположению, оно возникло из-за радиоактивного озера - во время испарения его частицы загораются. По другой теории, волшебные огоньки появляются из-за реакции воды и серы. Когда под землей они контактируют, в небе могут появляться искры. Однако ни одна из этих гипотез не подтверждена.

Долина безголовых

В одном канадском месте постоянно случаются трагические происшествия. Его даже назвали Долиной безголовых.

В XIX веке это место стало популярным - распространились слухи, что в нем можно найти много чистого золота. Тогда многие, желая обогатиться, отправились в долину. Несмотря на уговоры и предостережения местных жителей, которые сами никогда не рисковали пересекать данную местность.

А в 1898 году в долине пропала группа из шести золотоискателей. Прошло еще 7 лет, и в этом же месте пропали братья Маклауды со своим другом. Спустя 3 года после этого события, в долине было найдено 9 обезглавленных трупов. Здесь люди исчезают и сегодня, поэтому туристам не советуют сюда попадать.

Хрономиражи

В Греции есть остров Крит, на котором многие туристы часто видят хрономираж - события прошлого. Так, туманным утром многие наблюдали над морем очертания сражающихся воинов, а иногда даже слышали лязг мечей.

По предположению людей, видевших необычное явление, эти воины - турки и греки. В XIX веке они сражались возле стен местного замка Франко-Кастелло. По мнению ученых, мираж возникает из-за ионизированных частиц воздуха или электромагнитных бурь. Однако пока это только предположения.

В мире есть много всего необычного. И не все удивительные явления могут объяснить ученые. Возможно, на это требуется время, а пока такие «необычности» больше походят на чудеса.

Фото:pogoda.wp.pl