Зверье мое

Израильский "луноход" на окололунной орбите

У израильского лунного ровера "Берешит" успешно включились двигатели, и он "оторвался" от притяжения Земли, выйдя на окололунную орбиту.

Об этом сообщают известный астроном Джонатан Макдауэлл и Данна Барнетт, участница миссии.

В конце февраля прошлого года "Берешит" был успешно выведен в космос ракетой Falcon 9.

Строго говоря, израильские "специалисты по космосу" немного схитрили, потому что вместо лунохода создали некий "лунопрыг" - аппарат, который коснется Луны в одной точке, оттолкнется и пролетит еще полкилометра.

В это время он сфотографирует поверхность спутника и отправит полученные данные на Землю.

Победить в конкурсе частных покорителей Луны Lunar Xprize "Берешиту" не удалось, потому что конкурс был отменен почти год назад из-за того, что ни одна команда так и не смогла подготовиться к запуску до конца прошлого года.

И все же, несмотря на потерю главного "спонсора", SpaceIL удалось найти других инвесторов и отправить свой аппарат в околоземное пространство, а затем выйти на "финишную прямую" к Луне.

4 апреля в пять часов вечера по Москве "Берешит" включил свой главный двигатель на шесть минут, и снизил скорость движения, чтобы "перепрыгнуть" с околоземной на лунную орбиту.

Впоследствии "Берешит" еще несколько раз включит двигатели, что сделает его орбиту более круглой и выведет его на траекторию посадки.

По текущим планам SpaceIL, она произойдет 11 апреля, за день до дня космонавтики.