Зверье мое

Породы собак, которые сильно линяют

Почему некоторые породы собак линяют больше, чем другие?

Все собаки линяют. Однако есть много причин, почему определенная порода может линять больше других. Некоторые породы имеют двойное покрытие: мягкий нижний слой и более плотный верхний слой, который помогает защитить от неблагоприятных погодных условий. Это может привести к сезонной линьке, когда старые волосы заменяются новыми. Длинная шерсть также может создавать впечатление, что собака сбрасывает больше шерсти, даже если это не так. Рацион и состояние здоровья также играют роль в линьке. Если вы замечаете значительно больше волос, чем обычно, лучше обратить внимание на эти вопросы.

Акита

Акита — пушистая, похожая на медвежонка собака с плотной шерстью. Порода выведена для выживания в горах Японии, и их шерсть защищает их от неблагоприятных условий. Так как у них двойное покрытие, ежедневная чистка и регулярное купание важны для поддержания шерсти в отличном состоянии.

Американский эскимосский шпиц

У американских эскимосских шпицев мягкая белая шерсть с множеством пушистых волос. Эта порода имеет двойное покрытие, требующее ежедневного расчесывания и регулярного купания, чтобы поддерживать его в хорошем состоянии. Ежедневное расчесывание также помогает убрать лишнюю шерсть, прежде чем она окажется на вашем диване.

Бернский зенненхунд

Милый гигант — бернский зенненхунд — имеет также обильную шерсть, требующую ежедневного расчесывания. Регулярное посещение грумера также рекомендуется. Это помогает обеспечить полное мытье и сушку шерсти и удалить все узлы глубоко в шерсти.

Чау-чау

Порода с длинной историей в Китае, у чау-чау милая медвежья шерсть, такая же уникальная, как их окрашенные языки. Однако для поддержания такого количества пушистости порода требует регулярной расчески и стрижки, чтобы избежать узлов и избыточного линька.

Немецкая овчарка

Немецкие овчарки бывают разных типов шерсти. Более короткие покрытия более распространены, но они также могут иметь пушистое покрытие с более длинными волосами, требующее более частого ухода. Независимо от типа покрытия, рекомендуется ежедневное расчесывание, чтобы предотвратить чрезмерное линька.

Золотистый ретривер

С их длинными волнистыми прядями, золотистый ретривер требует регулярной чистки и груминга. Важно подстригать и расчесывать перья вокруг их ног, чтобы избежать скучивания волос. Их длинная шерсть также легко сбрасывается, оставляя комки шерсти по дому.

Большой пиренейский пес

Возможно, вы думаете, что большому пиренейскому псу не нужен особый уход из-за их использования как сторожевых собак на фермах, но у них все равно много шерсти. Даже рабочим собакам требуется регулярный уход, включая еженедельное расчесывание и регулярное купание, чтобы избежать узлов и снизить линька.

Бобтейл

Бобтейл имеет грубое двойное покрытие, которое может сбрасывать много шерсти. Их мягкий нижний слой также может оставлять много лишней шерсти. Важно поддерживать регулярное расписание груминга, включая ежедневное расчесывание и регулярную стрижку.

Пемброк-уэльский корги

В то время как их кузен — кардиган-уэльский корги — имеет похожее покрытие и длинный хвост, пемброк-уэльский корги линяет немного больше. Их длинные плотные волосы могут легко оставаться на диване, а их более плотное подшерстка периодически линяет.

Сенбернар

Помимо множества слюны, у сенбернаров много шерсти. Этим гигантским породам может не понадобиться столько ухода, как некоторым другим, но все равно требуется ежедневное расчесывание и посещения грумера из-за огромного количества шерсти.

Как справляться с линьком

Хороший уход за шерстью собаки значительно снижает линьку. От ежедневного расчесывания до регулярных посещений у грумера, вы можете поддерживать шерсть вашей собаки в отличной форме.