Зверье мое

Вся правда о кошках: это интересно

Казалось бы, кот — домашнее животное, но такое ощущение, что скоро люди станут реально поклоняться этому питомцу. Коты покоряют весь мир, сегодня они в социальных сетях, в самых смешных интернет-роликах, коты уже заняли мир новостей, они перекочевал в рекламу, в игрушки, сувениры, аксессуары. Люди сходят с ума по котам. Так вот, не будет отставать от кошачьего тренда и расскажем вам о котах то, чего вы еще не знали.

Звук в 92 децибела издает не какое-то массивное оборудование, не летательный аппарат, а кот. Малыш Смоки способен перебить своим напором голоса "Боинг-737". Владельцы сходят с ума от шума, семья Адамс просто не знает, что делать с громким любимцем. 12-летний пушистик мурчит так, что дома люди не слышат друг друга, его голос перекрикивает телевизор. Если у вас дома кот-британец, то пора бы задуматься о том, что его голос может в скором времени показать всю свою мощь. Ученые выяснили, что мурлыканье Смоки превосходит типичное для котов в 4 раза.

А вот вы когда-нибудь задумывались о том, для чего природа наградила котов усами? Ну, начнем с того, что это называется вибриссы, они в ответе за осязание. Обычно длина усов кота достигает 7 сантиметров, но есть и рекордсмены, так, у кошки породы мейн-кун по имени Мисси длина усов 19 сантиметров, эта усатая красотка живет в Финляндии.

А вот кошка по имени Антигона (бирмансакая или сиамская порода) из США в 1970 году родила 19 котят, пока еще этот рекорд никто из мурлыкающих мамочек не побил. Еще одна мать-героиня в кошачьем рейтинге по имени Дасти родила за всю свою жизнь в совокупности 420 котят. Можете себе представить?

У кота Джейка из Канады когти не простые, а легендарные, ведь их по 7 штук на каждой лапе! Всего у питомца 28 когтей, а у обычных котов по 5 на каждой передней и по 4 — на задних лапах, то есть — 18 когтей. Вот такой он, уникальный котик Джейк.

Если мы обратимся к породам кошек, то можно увидеть, что британские короткошерстные кошки — это то же самое, что и европейские короткошерстные, просто у них иное наименование — "бритиш", "шортхеры", "америкен". Кстати, в истории всегда считалось, что европейские короткошерстные породы лучше других кошек защищали зерно от мышей и крыс.

Существует легенда, которая объясняет узелочки на хвосте у сиамской кошки. Так, во время омовения Тайскую принцессу всегда сопровождала такая кошка, и именно на ее хвост девушка нанизывала драгоценности, таким образом она хотела уберечь их от потери. Вышло так, что питомец потерял украшения, принцесса долго не думала и просто сделала на хвосте животного узелки. Сегодня эту мадам привлекли бы к ответственности, ну, а так, это просто "красивая" легенда.

А вы знали, что у всех сиамских кошек косоглазие? Отвечает за это недоразумение тот же ген, что и за окрас животного. А вот окрас подпалин на шерсти сиамских кошек зависит от окружающей температуры, например, если ей холодно, то пятна на шерсти кошки становятся темнее. Рождаются котята белыми как раз потому, что в утробе матери им тепло.

Мало кто знает, что кошка способна пройти очень много километров пути, она всегда найдет дорогу домой. Так вот, есть одна история о коте из Нью-Йорка, который остался в старом доме, хозяин переехал без него. Этот отважный малыш нашел своего хозяина сам, преодолев более 3,5 тысяч километров. А говорят, что кошки не имеют чувства преданности и верности, неправда.

Теперь, когда вы будете сидеть в компании с друзьями с смеяться над мемами котов из Интернета, вам будет что добавить об этих необычных, смешных питомцах, которые покорили собой сердца миллиардов.