Зверье мое

Большая или маленькая собака: Какую лучше завести?

Преимущества больших собак

Большие собаки отлично подходят в качестве спутников для различных стилей жизни. Многие из них являются породами, подходящими для семей с детьми, например, Золотистый Ретривер, который становится отличным спутником для семей с детьми. Крупные собаки, такие как Немецкая Овчарка, также могут быть преданными и защитническими, предупреждая вас о посетителе у двери или следя за домом, когда вы отсутствуете. Другие породы, такие как энергичный Бордер Колли, становятся отличными спутниками для работы, бега и хобби, радостно бегая рядом с вами во время долгой пробежки или преодолевая аджилити-парк.

Недостатки больших собак

Однако у крупных собак могут быть некоторые недостатки по сравнению с их меньшими собратьями. Если вы живете в квартире или у вас нет большого двора, у вас может не хватить места для крупной породы. Это может привести к тревоге и деструктивному поведению, например, разгрызанию вашего дивана, если у них не хватает умственной стимуляции или физических упражнений за пределами дома. Большие собаки также могут быть более дорогостоящими в уходе. Больший размер означает больший аппетит, что может быть затратным при покупке высококачественной пищи. Большие породы также могут быть склонны к некоторым проблемам со здоровьем, которые могут быть затратными для лечения.

Преимущества маленьких собак

Маленькие, очаровательные и удобные для транспортировки в вашей сумке для поездки на пляж или в шикарный отель — маленькие собаки могут стать прекрасными спутниками. Маленькие породы, например, Померанский Шпиц, становятся идеальными спутниками для путешествий, так как большинство отелей и транспортных услуг позволяют маленьким собакам весом до двадцати фунтов путешествовать вместе с хозяевами. Они также подходят для небольших квартир, где могут существовать ограничения на породы и размеры. Кроме того, за маленькой собакой, такой как Чихуахуа, может быть легче ухаживать, требуя меньше ежедневных физических нагрузок.

Недостатки маленьких собак

У маленьких собак также есть некоторые недостатки. Они могут быть менее защитническими, когда дело доходит до прогоняющего грабителя. Они также могут быть склонны к некоторым проблемам, которые не влияют на большие породы, такие как сердечные заболевания, проблемы с зубами и челюстями, дисплазия коленного сустава и другие. Маленькие собаки могут также быть более голосистыми, чем может быть сложно управлять, если вы предпочитаете тихий дом. И, подобно своим крупным собратьям, маленьким собакам все равно требуется одинаковое количество тренировок, чтобы предотвратить проблемы, такие как разлучная тревога и скука.

Как определить, какого размера собаку стоит усыновить

Самое главное, что следует учитывать, когда вы задаетесь вопросом, какого размера собаку стоит усыновить — это ваш образ жизни. Ищете ли вы спутника для бега или кого-то, с кем можно лежать на диване? Хотите ли вы маленькую собаку для путешествий или семейного питомца, с которым дети могут играть? Эти факторы являются важными при определении, подходит ли собака именно вам.

Сравнение пород также является важным этапом, так как знание проблем здоровья, физических и умственных потребностей и характеров различных пород может сузить выбор того, какая именно подходит вашему образу жизни. И, наконец, если вы нашли собаку, которая кажется подходящей, не упустите возможность встретиться с ней лично перед усыновлением. Это поможет определить, предназначены ли вы для друг друга.