Зверье мое

Что такое реакция Флемена у кошек?

Если вы когда-либо замечали, как ваша кошка хмурится, это и есть реакция Флемена. Также известная как гримаса Флемена, реакция Флемена — это поведенческая реакция, наблюдаемая у кошек (а также у других животных, таких как козы, тигры и лошади), которая помогает им обрабатывать интересные запахи, такие как феромоны — химические соединения, выделяемые для передачи сообщений другим членам их вида о территории, размножении и идентификации.

Что такое реакция Флемена?

Реакция Флемена — это поведенческая реакция на определенные стимулы (обычно запахи), которая позволяет животному лучше получить информацию, несущуюся через обоняние. Это добровольная реакция, то есть животное преднамеренно проявляет такое поведение (в отличие от непроизвольных реакций, таких как слюнотечение в ответ на пищу или расширение зрачков при тревожности или стрессе).

Когда кошка проявляет реакцию Флемена, она обычно открывает рот. Это позволяет воздуху проходить через их вомероназальный орган (также называемый VNO или органом Якобсона).

VNO — это вспомогательный орган обоняния у основания носовой полости. Он используется для обработки феромонов и гормонов, выделяемых другими животными, обычно того же вида. Попадая в прямой контакт с этими молекулами запаха, VNO может обработать их как ощущение, которое описывается как комбинация вкуса и запаха.

У большинства животных, включая кошек, проявляющих реакцию Флемена, есть отверстие на верхнем небе, сразу за передними зубами, которое соединяется с протоком, который передает запах прямо в VNO.

Реакция Флемена используется не только домашними кошками. Это поведение также наблюдается у диких кошек, а также у других животных, включая лошадей, коз и овец.

Как выглядит реакция Флемена?

У кошек реакция Флемена обычно выглядит так, как будто ваш кот сморщился из-за чего-то вонючего. Кошка обычно скручивает верхнюю губу, чтобы обнажить передние зубы, открывает рот и вдыхает. Иногда они вытягивают шею или поднимают голову высоко в воздух.

Это положение сохраняется на короткое время, прежде чем кошка вернется в нормальное положение; эта поза может напоминать задыхание, гримасу или насмешку.

Почему кошки открывают рот, когда пахнет?

У домашних кошек реакция Флемена используется для обработки сообщений, несущихся интересными запахами. В большинстве случаев это феромоны от других кошек.

Хотя реакция Флемена наиболее часто используется котами для оценки готовности самки к вязке, обоняв ее мочу, любая кошка может использовать реакцию Флемена в ответ на запах, который они считают достойным дальнейшего исследования. Кошки могут проявлять реакцию Флемена, когда они чувствуют запах:

  • Мочи
  • Грязного белья
  • Выделений анальных желез
  • Лицевых феромонов от других кошек
  • Любого другого запаха, который они находят захватывающим или новым

Так что, хотя может показаться, что ваша кошка реагирует на плохой запах, реакция Флемена у кошки не означает, что она чувствует что-то неприятное.