Зверье мое

Самые странные патенты в мире

1. Microsoft прославилась не только великими открытиями, но и одним странным. До 2021 года компания обладает патентом на открытие нового окна по нажатию на гиперссылку. Кажется немного забавным, но если забыть об оболочке и подумать о содержании, то все вполне себе в рамках интеллектуальных прав.

2. За 38 лет Гордону Гулду удалось-таки приобрести патент на лазер и еще некоторые технологии. Таким образом, мужчина побил рекорд по продолжительности борьбы за свое изобретение, однако его патентное право не раз было нарушено.

3. Компания Sears стала обладателем патента в 1963 году, она производила трещотки для различных механизмов, таких как отвертки или ключи. Так вот, патент обошелся в 10 тысяч долларов. Человек, который изобрел технологию был убежден, что изобретение бесполезно, а компания заработала 44 миллиона долларов.

4. Медицина всегда вызывает массу споров, особенно в области открытий и изобретений. Ведь разработки медицины служат всему миру помощью, но не все преследуют благие цели в своей медицинской деятельности, купив патент, можно заработать гораздо больше денег. Но есть и те, кто действительно хочет помочь людям. Например, Джонас Солк в 1955 году отказался приобретать патент, хотя и мог заработать 7 миллиардов долларов на своей вакцине от полиомиелита.

5. Еще один подобный пример - открытие инсулина. Свое изобретение для больных сахарным диабетом разработчики патентовать отказались.

6. Но есть и другие случаи. Так, в 2013 году Анджелина Джоли удалила молочные железы, об этом говорили всюду, а спустя несколько месяцев оказалось, что это просто пиар-акция компании Myriad Genetics. Эта организация зарабатывает на диагностике предрасположенности к некоторым видам рака, немного ранее она запатентовала гены BRCA1 и BRCA2, которые позволяли выявлять роковую наследственность, а следовательно - принимать необходимые меры. Компанию лишили патента в 2013 году, суд решил, что данное открытие не может быть объектом патентного права.

7. На сегодняшний день никто не смог повторить средство от коррозии, самое известно очищающее средство в мире под названием WD-40. Интересно, что разработчик так переживал за состав вещества, что отказался от оформления патента.

8. Столица мирового кино - Голливуд, получила такой статус из-за событий 20 века. Тогда в городе обосновались кинематографисты, которые избегали всяческих патентных ограничений. В Нью-Джерси Томас Эдисон запатентовал большую часть процесса кинопроизводства, а вот суд Калифорнии мог не обращать на это внимание и выносить свои решения.

9. Поговаривают, что патент на пожарный кран сгорел при пожаре. Значит - мы не можем знать, кто изобрел пожарный кран.

10. Перси Спенсер во время Второй Мировой войны совершенно случайно изобрел микроволновую печь, он стоял перед мощнейшим магнетроном и вынул из кармана плитку шоколада. Тогда Спенсер обнаружил, что шоколад растаял, именно этот способ разогрева еды он и запатентовал позже.

11. Нефтяные компании в большинстве своем приобрели все патентные права на аккумуляторы. Они очень часто подают иски о нарушении своих патентных прав теми или иными компаниями, тем самым выталкивая конкурентов с товарного рынка.

12. В 19 веке французы позволили применять запатентованную ими технологию фотоснимков всем государствам, кроме Великобритании, с которым в тот промежуток времени имела некоторые сложности в результате колонизационной борьбы.

13. У Авраама Линкольна был патент на устройство для подъема корыта с песком.

14. Бен Франклин не патентовал ни одно из своих многочисленных открытий, он говорил, что передача открытий людям делает его счастливым.

15. Когда была создана съедобна одежда, создателю отказали в патенте, аргументом было то, что еда и одежда - понятие несовместимые.

16. Есть одна компания, которая считает своим исключительным правом использование Wi-Fi. А владельцы всех других заведений вроде как нарушают патент организации на предоставление посетителям бесплатного доступа в интернет.