Зверье мое

Кототерапия - исцеление тела и духа

С давних времен домашние кошки считались не просто животными. Это были существа, обладающие целительными качествами. Такими они остаются и по сей день.

Сам термин кототерапия появился относительно недавно. Помимо того, что домашние животные могут сделать повседневную жизнь людей более активной и воспитывают в своих владельцах такие качества как доброта и заботливое отношение к ближним, появились вполне определенные научные доказательства о целительных свойствах хвостатых лекарей.

Прежде всего, лечебное воздействие происходит на биоэнергетическом уровне. У человека, который поглаживает пушистого лекаря, улучшается настроение. Также эта процедура приходит в норму давление. Это происходит потому, что центральная нервная система подвергается действию положительных импульсов. А кошка, как известно, является неиссякаемым источником положительной энергии.

В то время, когда кошка мурлыкает, происходят особые колебания звука. Научно доказано, что их амплитуда благотворно действует на человеческий организм. В результате не просто нормализуется давление и сердечный ритм, но и улучшается мозговое кровообращение.

Доподлинно известно также, что кошка старается лечь именно на больное место своего хозяина. Таким образом хвостатый лекарь снимает воспаление и залечивает рану. Тело пушистого лекаря работает и как грелка, и как массажер. Таким образом лечат многие хвори и недуги, начиная от простудных заболеваний и заканчивая последствий травм и переломов.

Эффективным считается лечение кототерапией многих гинекологических заболеваний.

Наподобие рефлексотерапии и иглотерапии массирование кошачьими лапками и коготками тела человека помогает активизировать рефлексогенные зоны. Это также способствует лечению болезней психосоматического характера.

Длинношерстные кошки, такие как бирманские, ангорские, персидские, сибирские, великолепные "невропатологи". Они прекрасно справляются с такими проявлениями как раздражительность и депрессия.

Кошки действуют на человека лучше всякого снотворного. Чтобы уснуть крепким сном, достаточно всего на несколько минут приласкать своего питомца, погладить его и полюбоваться на его реакцию.

Как считают психологи, люди испытывают чувство тревоги и неуверенности в завтрашнем дне. Как никто другой кошки могут поглощать и рассеивать эти страхи. Пушистые целители взывают к теплым душевным чувствам и тем самым удовлетворяют потребность хозяина в защищенности и доверии.

Заядлые «кошатники» точно знают, что просто само присутствие кошки в квартире создаёт ощущение комфорта и домашнего уюта. Не даром при въезде в новый дом по традиции запускают кошку. Которая считается хранительницей домашнего очага и лучший оберег от всякой нечисти.

Фото:nekochan.jp