Зверье мое

Приметы, связанные с птицами

Ранее человек приравнивал птиц к богам, считая их послами или даже воплощениями самих богов. Благодаря этому божественному сравнению и их способности возвышаться высоко в небе, неудивительно, что птицы приобрели почти мифическую репутацию. Это дало нашим пернатым друзьям главную роль в приметах, связанных со смертью, жизнью и удачей.

Хотя некоторые приметы, связанные с птицами, почти универсальны и приносят удачу или несчастье на любом языке, другие имеют определенно региональное влечение, предоставляя шанс на искупление для ненавистных некоторыми видов. Некоторые давно существующие представления о птицах даже противоречат друг другу, придавая виду счастливый оттенок в одном регионе и воздух злобы в других.

Иногда это даже не сама птица, а ее действия, которые приносят либо удачу, либо несчастье. Конечно, это может показаться запутанным, но это также облегчает принятие несчастливых встреч с птицами и полное использование тех, которые считаются счастливыми.

Птичий помет? Все налаживается

Вы прогуливаетесь снаружи во время обеденного перерыва, и внезапно птица делает над вами несчастье, оставляя грязное пятно на голове. С первого взгляда это может показаться началом очень плохого дня, но суеверные люди считают, что это на самом деле признак удачи. И что еще лучше, вам не обязательно оставлять этот беспорядок (который некоторые люди используют для ухода за кожей!); вы можете безопасно убрать птичий помет без ущерба для вашей вновь приобретенной удачи — если, конечно, вы находитесь на корабле. Моряки считают, что птичий помет не должен удаляться с судна до следующего дождя, который, вероятно, справится с большей частью уборки.

Хотя большинство суеверий о птичьем помете положительны, некоторые старые английские рассказы предупреждают, что если помет исходит от грача, это скорее наказание, чем благословение. Попадание под "бомбардировку" пометом грача — наказание за то, что не носишь новую одежду на Пасху. Возможно, пришло время приобрести новый воскресный костюм.

Птицы в домах предвещают беду

Если дикая птица каким-то образом попадает в ваш дом — через дверь, окно или дымоход — вас ждет неудача, и некоторые легенды говорят, что это предвещает смерть кого-то в доме. Чтобы избежать беды и смерти, держите птиц подальше во всех их проявлениях. Это означает, что даже обои, посуда или произведения искусства с изображением птиц могут предсказывать беду. Слухи гласят, что актриса Люсиль Болл из знаменитого сериала "Я люблю Люси" так боялась птиц в доме, что отказывалась оставаться в отелях с обоями, картинами или аксессуарами с изображением птиц.

Это суеверие также означает, что вы никогда не должны приносить в дом травмированную или больную птицу. Заботьтесь о ней на улице, если это необходимо, но обычай гласит, что опасно приносить ее в свой дом. Но даже самые бдительные домовладельцы не могут избежать всей беды, связанной с птицами. Черные птицы, долгое время считавшиеся послами умерших, могут приносить смерть и злонамеренность, просто пребывая в вашем доме. Другие птицы, включая цапель, тростники и вороны, также могут приносить несчастье или вести весть о смерти, если решат кружить в небе над вашей собственностью.

Полеты предсказывают будущее

Древние римляне наблюдали за полетами птиц, чтобы помочь им принимать решения о будущем. Ведь так как считалось, что птицы каким-то образом общаются с богами, когда летают над Землей, было логично предполагать, что они могут действительно предоставить полезную информацию тем из нас, заброшенным на землю без прямой связи с богами. У римлян даже было специальное название для этого: ауспиции, что просто описывает процесс предсказания будущего по птицам.

Альбатросы — добро, зло или и то, и другое?

У моряков есть множество суеверий, которые помогают им чувствовать себя в безопасности на море. Психологи считают, что эти суеверия — избегание неудачи — вероятно, происходят от того, что плавание на море всегда рискованно, с таким количеством факторов, находящихся вне контроля команды.

Моряки считают, что увидеть альбатроса на море — это признак удачи, в то время как его убийство приносит рок и отчаяние. Могучий альбатрос часто летает рядом с судами, надеясь достать вкусные отходы или остатки, на которых он может поесть. Он проявляет особую настойчивость по сравнению с другими птицами и продолжает следовать за судами даже после того, как другие утомились и вернулись на сушу.

Поскольку альбатрос может летать на большие расстояния, используя ветры для парения, моряки считали, что эти птицы были сверхъестественными. Они считали, что альбатрос несет души ушедших моряков, и поэтому относились к этим морским птицам с большим уважением. Убийство альбатроса принесет беду команде и судну.

Птичьи крики много значат

До появления интернета и круглосуточных новостных сетей у людей было мало информации для работы над предсказанием будущих условий. Чтобы сделать жизнь более предсказуемой и, возможно, в попытке завоевать контроль, живущие веками назад просто научились брать намеки от природы, включая крики и звуки птиц.

Легенда гласит, что певчая птица, кричащая во время полета, приносит удачу, в то время как ночная птица, кричащая днем, или хищная птица, кричащая в любое время суток, сигнализирует о неудаче. Суеверные люди также извлекают информацию из направления, в котором летят птичьи крики: крики с севера означают трагедию, в то время как крики с юга обещают успешный урожай. Крики птиц с востока хороши для романтики, в то время как крики с запада приносят всеобщую удачу.

Конечно, все ставки снимаются, когда дело касается криков ворон, которые всегда предвещают несчастья, независимо от направления их движения — если только ворон не оказался рядом со своим гнездом. Если он каркает три раза подряд, будьте начеку: это признак того, что смерть на подходе.