Зверье мое

Внешность или голос: какой "талант" покоряет сердца самок птиц?

Нельзя сказать, что пение павлина ласкает слух, но никто будет спорить с тем, что его хвост просто великолепен. Сотрудники Оксфордского университета поставили себе цель выяснить, как в природе достигается гармония плюсов и минусов.

Авторы исследования, опубликованного в научном издании Royal Society Proceedings, утверждают, что половой отбор является эволюционным процессом, формирующим черты, которые животные используют для привлечения партнера.

Используя свои певческие таланты и красивую внешность, самцы птиц покоряют сердца самок в период размножения.

Как сообщает сайт "Домашние животные", Кристофер Куни и его коллеги из Оксфордского университета решили выяснить, какой "талант" различные виды самцов птиц используют больше всего для привлечения самок.

Ученым удалось сделать записи 518 видов птиц. Потом они сравнили их параметры с качествами оперения. Исследователи изучили отличия по цвету между окраской перьев особей мужского и женского пола каждого вида. В результате исследования они выяснили, что самцы, которые обладают яркой внешностью не имеют превосходных вокальных данных, поэтому исполняют довольно монотонные песни.

Если самцы и самки одного вида имеют внешние сходства, то особи мужского пола поют длинные и сложные мелодии.

На сегодняшний день неизвестно, почему у птиц развивается только один "талант", с помощью которого они привлекают особей противоположного пола. Может быть, причина в том, что крылатые друзья, обитающие в лесах, больше полагаются на песни в вопросе привлечения противоположного пола на песни, чем на красочное оперение.

Исследователи не говорят о связи между чертами, помогающими привлекать партнеров, и средой обитания. Поэтому вопрос остается открытым, и, возможно, в будущем ученые смогут найти на него ответ.

Фото: mirplaneta.ru