Красота

Нелёгкий выбор косметики: стоит ли экономить?

Некоторые выбирают для себя косметику только самых именитых марок. Другие же предпочитают самые дешёвые средства. Можно ли найти золотую середину и не нанести вред коже?

Редко можно встретить женщину, которая совсем не использует косметику. Большая часть всю жизнь связана со своей косметичкой. Вне зависимости от возраста и достатка, женщинам всегда хочется выглядеть великолепно.

Наверняка у вас найдётся не одно средство, которое после покупке не оправдало ваших ожиданий – например, тональный крем, ложащейся на кожу жирной плёнкой, помада, от которой шелушатся губы, тушь, оставляющая некрасивые комочки. Возможно, вы позарились на красочную упаковку, или просто приобрели косметику по дешёвке где-нибудь на рынке. Вот некоторые рекомендации, которые могут вам больше не наступать на одни и те же грабли.

Прежде всего, проверьте срок годности у уже имеющихся средств. Если он истёк, то смело отправляйтесь в магазин. Перед тем как купить то или иное средство, проверьте его, как оно ложится на кожу или ногти (если речь идёт о лаке).

Не покупайте средства, содержащие компоненты, вызывающие у вас аллергию или раздражения. Не бойтесь воспользоваться советами продавца-консультанта. Он не только расскажет вам о той или иной марке, но и поможет выбрать подходящий именно вам оттенок.

Читайте также: Аллергия на косметику: как не стать жертвой

Наращиваем ногти: гель или акрил?

Краска для волос: выбираем цвет

Не ориентируйтесь на упаковку – её основная задача состоит в том, чтобы привлекать внимание, но о качестве самой косметики она вам не расскажет.

Пожалуй, проще всего дело обстоит с лаком для ногтей. Если вы накрасите ногти поверх специальной выравнивающей и защищающей основы, а сверху нанесёте закрепляющий слой, то держаться он будет довольно долго. Нередко бывает и такое, что в тюбике цвет лака кажется гораздо более насыщенным, чем на поверхности ногтей. В этом случае проверьте, что именно перед вами – лак или эмаль. Если это всё же лак, то вместо того, чтобы малевать десять слоёв, лучше откажитесь от покупки.

Особое внимание стоит уделить выбору тонального крема. От него не только во многом зависит то, насколько естественно будет выглядеть макияж, но и состояние вашей кожи. Помните, что скупой платит дважды – лучше раскошелиться на хорошее фирменное средство, чем потратить потом уйму денег на косметолога. Качественный тональный крем защитит кожу от ультрафиолетовых лучей, не будет делать её жирной и блестящей, создавать тяжёлую маску. Помимо этого, он не оставит на вашей одежде пятен. Самый лучший тональный крем должен сочетать в себе не одно, а все эти свойства.

Следующее средство, на котором не стоит экономить – пудра. Она будет соприкасаться с кожей ни единожды в течение дня, поэтому к качеству необходимо предъявлять такие же строгие требования, как и к тональной основе.

То же самое касается корректирующих карандашей. Их используют для маскировки раздражений или тёмных кругов под глазами. Корректор должен сочетать в себе не только косметические, но и лечебные свойства.

Туш для ресниц должна быть стойкой, хорошо ложиться и при этом питать ресницы. Помимо этого, на упаковке должно быть указано, что данная тушь прошла дерматологический и офтальмологический контроль и является гипоаллергенной. Если вы носите контактные линзы, то обратите внимание на то, подходит ли вам данная тушь. Это относится и к подводке для глаз.

Качественные тени для век не только хорошо ложатся и долго держатся, но и не наносят вреда очень чувствительной коже вокруг глаз.

Выбирая помаду, помните, что она не только должна быть стойкой, но и не раздражать губы. Если ваши губы часто шелушатся, прежде чем наносить декоративную помаду, используйте специальный бальзам.

Васильева Камилла

По материалам Beautytime.ru