Мода

Борода: тонкости и правила ношения

Борода снова входит в моду. Как говорится, 70-е и 80-е возвращаются! Однако борода требует не только тщательного ухода и аккуратности, но и гармоничного сочетания с внешностью и стилем владельца. Так, важным критерием для выбора типа бороды является форма лица. В общем-то, борода к лицу всем мужчинам, но есть некоторые тонкости.

Треугольная форма лица

У мужчин с такой формой лица, как правило, острый подбородок. Крупная борода в таком случае будет настоящим спасением. С ее помощью лицо станет выглядеть более мужественно, добавится "лишний вес" в области подбородка. Хорошим решением будет отрастить бороду так, чтобы она росла не только в нижней части лица, но и по бокам.

Квадратная форма лица

В этом случае мужчине следует выбрать бороду, которая сделает их лицо "менее квадратным" и более утонченным. На помощь приходит редкая растительность или короткая борода. Можете пару недель не бриться, затем просто подравнять получившийся результат. Неплохим решением будет небольшой фрагмент бороды в виде полоски или треугольника под нижней губой.

Круглое лицо

Обладателям такого типа лица подойдет эспаньолка, тонкая и аккуратная бородка вокруг рта, так как обладатели подобного типа стремятся сделать свое лицо "более овальным". Важно, чтобы за пределами эспаньолки кожа была гладкая, иначе внешний вид будет неопрятным. Запаситесь хорошими и острыми средствами для бритья. При круглой форме лица старайтесь избегать бакенбард, которые зрительно расширят лицо.

Лицо в форме груши

При такой форме лица заметно выделяется подбородок. Борода поможет смягчить черты лица, а бакенбарды — смягчить грубоватость подбородка. Пусть бакенбарды будут значительно гуще, чем вся остальная растительность на лице. Не забудьте придать им ухоженный внешний вид, иначе рискуете выглядеть как старый лохматый пес. Согласитесь, ваш успех у прекрасного пола в таком случае будет снижен до минимума.

Форма лица: прямоугольник

Обладателям такой формы лица стилисты советуют отрастить немного небрежную бороду. Достаточно не бриться в течение недели (кому-то возможно и пары дней), чтобы достигнуть результата.

Форма лица: овал

Считайте, что вам крупно повезло, ведь такая форма лица является идеальной. Решайте сами, стоит ли вам отращивать бороду или нет, здесь исправлять особо нечего. Можете легко менять форму бороды.

Для новичков:

  1. Как мы рассмотрели выше, выбор типа бороды зависит от формы лица.

  2. Знанием только формы лица сыт не будешь. Обратите внимание на цвет волос. Темная борода на фоне бледной кожи — не слишком удачное решение. Рыжая и светлая бороды не так заметны, поэтому помогут мужчине не слишком резко изменить свой облик.

  3. Помните о росте: мужчинам невысокого роста больше подойдут небольшие бороды (с длинной и окладистой бородой они рискуют выглядеть как дядька Черномор), а вот мужчины высокого роста уже могут позволить себе подобную роскошь.

Как подстригать бороду:

  1. Чистота — прежде всего. Начните с того, что хорошенько вымойте бороду. Она пачкается не меньше, чем волосы на голове.

  2. Стрижку лучше начать с щек и шеи. Сбрейте все лишние волоски.

  3. Далее переходим к стрижке усов.

  4. Следующие на очереди — боковые части. Для густой бороды подойдут острые ножницы, с острыми концами, направленными вверх.

  5. Уделите внимание вискам.

  6. Последний штрих — удалите триммером лишние волоски под носом, в уголках губ. Не забудьте закрыть рот. Так безопаснее.

  7. Сбрейте оставшуюся щетину. Ориентиром вам будет линия челюсти. Уделите внимание косым краям бороды.

Читайте также:

Что мешает нам быть успешными

Толстяков дискриминируют даже подсознательно

Гаджеты тайно управляют нами