Зверье мое

Животные руководствуются не только инстинктами…

Когда-то считалось, что у животных нет разума, только инстинкты… Однако сама жизнь, а также научные исследования все чаще опровергают это мнение. Так, те же кошки, похоже, знают об окружающем мире не меньше, чем мы. А также братьям нашим меньшим порой свойственны способности, которыми человек не обладает. За примерами далеко ходить не надо.

Животные-извращенцы — понятие относительное

Домашние животные делают нас добрее

Кошки понимают причинно-следственные связи и физические законы

Результаты исследования на эту тему, проведенного специалистами из Киотского университета (Япония), были недавно опубликованы в журнале Animal Cognition.

Тридцать домашних кошек слушали звуки, производимые шариком, который находился в коробке. По реакции животных, которая фиксировалась с помощью видеокамеры, было ясно, что они понимают: внутри коробки есть что-то, производящее шум при встряхивании. Также они ожидали, что из перевернутой коробки должен выпасть предмет. Если коробку переворачивали, а шарик не выпадал, кошки удивлялись и принимались за поиски выпавшего предмета. Точно так же их удивляло, когда шарик выпадал беззвучно.

Эксперты пришли к заключению, что кошки способны прогнозировать развитие событий и оценивать обстановку. В частности, они предугадывают, где прячется добыча и как их жертва может себя повести. Кстати, эксперимент, проведенный ранее канадскими учеными, показал, что благодаря обостренному слуху кошки могут предвидеть наличие объектов, которые для них невидимы. А зрение позволяет рассматривать объекты в деталях. Все это помогает выработать стратегию дальнейшего поведения.

Кошки-предсказатели

Известно также немало случаев, когда кошки "предсказывали" различные катаклизмы. Например, незадолго до катастрофы куда-то убегали или прятались…

В мае 1902 года извержение вулкана Монтань-Пеле уничтожило город Сен-Пьер. Из 28 тысяч жителей в живых осталось всего несколько человек. А вот все кошки за несколько дней до трагедии ушли из города…

То же самое приключилось в исландском городе Вестманнаэйяр. За сутки до того, как местный вулкан Хельгафелдль стал извергаться, кошки исчезли. Правда, на сей раз жители города не оставили это без внимания. Многие из них заранее покинули свои дома, что спасло им жизнь.

Можно подумать, что кошки чувствуют опасность, ориентируясь на какие-то природные процессы. Но как тогда объяснить следующий случай? В штаб-квартире Лиги защиты кошек на севере Англии живет рыжий кот. Он привык ложиться спать, свернувшись клубком на включенном телевизоре. Когда телевизор выключали, кот обычно уходил. Но однажды вечером он вдруг проснулся и спрыгнул со своего "спального места". Несколько минут животное пялилось на экран, затем направилось к входной двери и стало проситься наружу… Через какое-то время после ухода кота кинескоп телевизора вдруг взорвался и всю комнату засыпало осколками стекла…

И даже слоны…

Не стоит думать, что только кошки обладают таким "сверхъестественным" даром. Так, в ночь с 5 на 6 сен­тября 1948 года, когда произошло знаменитое Ашхабадское землетрясение, одну семью разбудил громкий лай пинчера. Рыча, собака начала стаскивать одеяло с сына хозяев, потом кинулась к входной двери и стала скрестись в нее, пытаясь открыть. Она громко за­выла, и мальчик отпер дверь, ре­шив, что пес просится на улицу. Но когда он, выпустив пинчера, снова улегся в постель, тот начал проситься обратно, залез на кровать, схватил мальчика за край рубашки и потянул… Отец ребенка попытался отогнать пса, но тот укусил его за ногу, вновь прыгнул на кровать и, вцепившись в край рубашки, потащил мальчугана к дверям. Едва они переступили порог, погасло электричество, и дом весь затрясся…

7 декабря 1988 года перед землетрясением в Спитаке (Армения) хозяин лайки Алисы вывел собаку на прогулку. Когда они вернулись, собака отказалась заходить в дом. Она лаяла и выла. Тогда мужчина решил вывести семью из дома и посоветовал соседям сделать то же самое. Час спустя начались мощные подземные толчки, разрушившие всю северную часть Армении и ставшие причиной гибели около 25 тысяч человек.

В конце 2004 года в результате страшного цунами в районе Шри-Ланки погибло более 200 тысяч человек. За несколько часов до начала катастрофы многие животные покинули прибрежную зону и перебрались на возвышенности. А некоторые из прирученных местными жителями слонов даже "предлагали" людям сесть к ним на спины и доставляли их в безопасные места.

На сегодняшний день у науки нет ответа, откуда у животных такие удивительные способности, в частности, почему они чувствуют приближение опасности, а человек (за редким исключением) — нет. Одна из версий гласит, что наши меньшие братья чувствительны к инфразвуку и магнитным колебаниям, которые не улавливают ни люди, ни большинство приборов. Но это еще предстоит доказать…