Зверье мое

Почему кошки выгибаются и виляют задней частью тела перед прыжком?

Каждый, кто имел удовольствие быть родителем кошки, наблюдал, как их пушистый кот преследует любимую игрушку. Они припадают к земле и выгибают спину и виляют задней частью тела взад-вперед перед прыжком, завершая охоту, успешно захватывая свою "добычу".

Это безусловно мило и забавно, но оно также служит нескольким практическим целям для кошек.

Что вызывает эти действия у кошки, которая собирается прыгать?

На данный момент существует очень мало официальных исследований об этом у кошек. Однако профессор эволюционной биомеханики Джон Хатчинсон из Королевского ветеринарного колледжа в Лондоне считает, что увеличенное сцепление при выгибании спины и вилянии задней частью тела, а также подготовка зрения, равновесия и мускулатуры кошки перед прыжком, является наиболее вероятным объяснением.

Вот некоторые из наиболее распространенных теорий об этом поведении.

1. Кошки делают это для стабильности

Одно из основных объяснений связано с различиями в движении задних ног кошек при ходьбе и при прыжках. Когда кошки ходят, они чередуют движение задних ног для передвижения от точки А к точке Б. Но когда они прыгают или прыгают на добычу, они одновременно отталкиваются от земли обеими задними ногами, чтобы придать движению больше силы, скорости и дистанции.

Земля под кошкой должна быть достаточно прочной, чтобы поддержать согласованное движение задних конечностей. Таким образом, эта теория предполагает, что кошка виляет:

  • Чтобы проверить крепкость земли перед прыжком
  • Чтобы обеспечить достаточное сцепление
  • Чтобы сохранить равновесие перед отталкиванием от земли

Неправильные расчеты силы земли или их недостаток могут привести к ускользающей добыче или даже травме, если земля под ними поддастся.

2. Кошки виляют задней частью тела и выгибают спину, планируя прыжок

Другая теория предполагает, что это — форма планирования, которую кошки используют для подготовки своих мышц к сильному движению, которое должно быть точным для успешной охоты. Эти мелкие движения мышц дарят кошкам короткую аэробную тренировку и разминают их мышцы, чтобы обеспечить лучший прыжок.

3. Кошки делают это потому что это весело

Когда кошки занимаются охотой и играют, их мозг выделяет дофамин — нейромедиатор, ответственный за чувства восторга, мотивации и удовольствия. Виляние задней частью тела и выгибание спины может быть чем-то, что кошки делают, потому что это весело. Это также может помочь им освободить лишнюю энергию, созданную всплеском дофамина.

Кошки учат это действие или делают это инстинктивно?

Преобладающая идея о вилянии у кошек заключается в том, что это немного и то, и другое. Котята начинают практиковать охотничьи поведения уже в возрасте 6-7 недель, и это может включать попытки вилять задней частью тела и выгибать спину, как у взрослых кошек.

Но движения котенка часто нескоординированы, и им требуется упорная практика, чтобы улучшить их прыжок. Таким образом, котята могут полагаться на более старых кошек (например, на свою мать), чтобы продемонстрировать правильное охотничье поведение, такое как преследование, припадки и прыжки, чтобы научиться совершенствовать свои собственные навыки.

Другие признаки того, что кошка собирается прыгнуть

Помимо виляния задней частью тела и выгибания спины, у кошек есть и другие сигналы языка тела, указывающие на то, что они собираются прыгнуть.

  • Расширенные зрачки: когда кошки взволнованы или нервничают во время охоты, их зрачки могут расширяться от выброса адреналина. Они также могут широко открыто смотреть на свою цель.
  • Оттопыренные уши и вибрирующие усики: уши и усики кошки часто направлены вперед, демонстрируя бдительность и интерес.
  • Щебетание или щелчки зубами.
  • Крадущийся: они могут двигаться в коротких, медленных рывках, с телом низко к земле и задними ногами согнутыми к добыче или игрушке, прежде чем прыгнуть.
  • Покачивание хвостом.

Если вы видите все эти признаки, когда ваша кошка играет, это хороший индикатор того, что они тренируют свои охотничьи навыки.