Зверье мое

Почему мой кот ест наполнитель для туалета?

Кошки - любопытные существа и иногда могут развивать странные привычки в питании, основанные на текстуре и вкусе. Это может привести к проглатыванию интересных предметов, которые мы, люди, не считаем съедобными, например, наполнителя для кошачьего туалета. Повторное аномальное проглатывание веществ, которые обычно не употребляются в пищу, является заболеванием, известным как пика.

С пикой важно исследовать, есть ли подлежащая медицинская проблема, вызывающая такое поведение. Острый (внезапный) случай пики обычно имеет медицинское объяснение причиной, и хроническая пика может быть связана с медицинскими проблемами или быть результатом самоуспокаивания или поведения из-за навязчиво-компульсивного расстройства. Тщательное изучение анамнеза, физического обследования и диагностических тестов может помочь исследовать это странное поведение.

Почему некоторые коты едят наполнитель для туалета?

Помимо пики, есть и другие основные причины, по которым кошка может проглотить наполнитель для кошачьего туалета, включая:

1. Любопытство

Многие котята играют с наполнителем для кошачьего туалета так же, как играют с игрушками. Они даже могут проглотить наполнитель во время игры, что может стать проблемой, если он останется в их желудочно-кишечном тракте.

2. Аромат пищи

Наполнитель, изготовленный из продуктов на основе пищи, таких как кукурузные початки или шелуха, грецкие орехи, пшеница или трава, может быть привлекательным для кошек из-за их запаха.

3. Анемия

При этом состоянии в организме недостаточно красных кровяных клеток. Красные кровяные клетки служат переносчиками кислорода к другим клеткам организма, выполняющим повседневные функции. Без этих переносчиков кислорода кошки становятся уставшими и менее игривыми, а их десны могут быть бледными.

Анемия может быть вызвана множеством подлежащих медицинских проблем, включая токсины (такие как лилии, Tylenol®, цинк, медь), почечную недостаточность, иммуномедиативное заболевание костного мозга, вирусы, такие как вирус лейкемии кошек (FeLV) и вирус иммунодефицита кошек (FIV), паразиты, передающиеся через кровь (например, микоплазма), сильные инфестации блохами и/или определенные виды рака.

4. Пищевые недостатки

Кошкам нужны определенные питательные вещества в их рационе для роста и развития. Подача только собачьей или человеческой пищи кошке или взрослой кормовой пищи для котят может привести к тому, что ваш кот будет искать другие вещи, чтобы заполнить свой желудок, включая наполнитель для кошачьего туалета. Важно, чтобы ваш кот получал пищу, соответствующую его возрасту, чтобы поддерживать его здоровье.

5. Кишечные паразиты

Черви и другие паразиты, такие как кокцидии и жидкие лямблии, могут стать причиной пики у кошек. Хотя связь не ясна, это связано с постоянным состоянием голода и идеей выдвигания червей из желудочно-кишечного тракта кошки.

6. Гипертиреоз

Редко, это медицинское состояние может вызвать пику из-за высокого уровня гормонов щитовидной железы, что может привести к увеличенному обмену веществ и чрезмерному аппетиту.

7. Опухоли головного мозга

В зависимости от местоположения опухоли, массы могут оказывать давление на определенные участки головного мозга, что может привести к увеличенному аппетиту и, следовательно, к поеданию посторонних материалов.

8. Скука/стресс

Когда кошки становятся скучными или испытывают тревогу, они могут реагировать, проглатывая наполнитель для кошачьего туалета. Поддержание стресса в минимуме и забавы вашей кошки безопасными игрушками и игровым временем может помочь устранить такое поведение.

9. Копрофагия

Это поведение, когда кошки едят фекалии, является обычным у молодых кошек. Обычно это происходит из-за любопытства, но также может быть вызвано любой из перечисленных выше медицинских проблем, наиболее часто из-за кишечных паразитов. Правильная диагностика и лечение могут помочь снизить это поведение.

Является ли наполнитель для туалета токсичным для кошек?

Кошки выбирают, где ходить в туалет и на каком материале они это делают. Несмотря на то, что существует несколько различных материалов, обычно используемых для кошачьего наполнителя, большинство из них разработаны с учетом привлекательности для людей и не учитывают предпочтения кошек. В одном исследовании выяснили, что комкующийся наполнитель, содержащий активированный уголь, предпочтительнее для кошек по сравнению с другими ароматизированными наполнителями.

У каждого типа кошачьего наполнителя есть свои плюсы и минусы. Некоторые кошачьи наполнители являются токсичными, особенно если их проглатывают в больших количествах или употребляют в пищу хронически в течение длительного времени.

1. Комкующийся глиняный наполнитель

Комкующийся глиняный наполнитель связан с рвотой, поносом, кишечной непроходимостью и проблемами с дыханием у кошек. Проглатывание этого наполнителя может вызвать образование цементоподобных конкреций в желудке, что приведет к блокировке движения в кишечнике. Иногда требуется хирургическое удаление такой преграды. Глиняный наполнитель также может создавать пылевое облако при наливании или рыскании. Эта пыль может быть вдохнута или облизана с лап, когда кошки очищают себя. Вдыхание пыли может покрыть легкие и дыхательные пути, что приведет к проблемам с дыханием. Облизывание приведет к покрытию желудочно-кишечного тракта пылью, что вызовет расстройство живота.

2. Кристаллический (кремниевый) наполнитель

Другой популярный тип наполнителя, кристаллический наполнитель, хотя и считается безопасным, может вызвать проблемы с безопасностью у кошек. Этот тип наполнителя сделан из кремниевого геля (диоксида кремния и воды). Комкующая формулировка такого типа наполнителя представляет такие же риски для желудочно-кишечных проблем, как и глиняный наполнитель, включая обструкцию. Хотя большинство производителей утверждают, что возможность ингаляции кремнезема низка, все равно есть определенный риск, который может привести к проблемам с дыханием.

3. Кукурузные, ореховые и пшеничные наполнители

Кукурузные, ореховые и пшеничные наполнители являются отличными биоразлагаемыми вариантами для кошачьего туалета в наше время. К сожалению, так как они представляют собой натуральные материалы, они имеют риск развития грибковой инфекции (в частности, плесени афлатоксин на кукурузе), что может быть чрезвычайно токсичным и даже смертельным для животных. Клинические признаки этой токсичности включают рвоту, понос, вялость, отказ от еды и желтуху. Кроме того, ореховый и пшеничный наполнители могут быть довольно пыльными, что приведет к проблемам с дыханием или расстройству живота, если слишком много пыли или продукта будет проглочено.

4. Бумажные и деревянные наполнители

Бумажные и деревянные наполнители становятся все более популярными из-за их биоразлагаемости и экологической безопасности. Эти виды наполнителей содержат низкое количество пыли, не имеют запаха и обладают высокой впитывающей способностью. Наполнитель не считается токсичным при проглатывании, однако в больших количествах его употребление может вызвать расстройство живота или блокировку.

5. Деревянный и сосновый наполнители

Деревянные и сосновые наполнители становятся все более популярными из-за их экологической безопасности, естественного запаха и антибактериальных свойств. Однако некоторые кошки могут считать такой вид наполнителя некомфортным для ходьбы. Кроме того, сосна содержит химическое соединение, называемое фенолом, которое является токсичным для кошек. Прежде чем поступить на рынок, этот наполнитель подвергается обработке и сушке, чтобы устранить большую часть фенола, хотя небольшие количества остаются. Проглатывание больших количеств и/или хроническое проглатывание фенола может привести к тяжелым проблемам с печенью и даже к смерти.

Что делать, если ваш кот съел наполнитель для туалета?

Важно наблюдать за вашим котом, чтобы предотвратить проглатывание наполнителя, особенно если ваш кот молод или имеет медицинские проблемы, которые могут привести к пике, таким как кишечные паразиты или анемия. Большинство случаев проглатывания наполнителя происходят в небольших количествах и не вызывают побочных эффектов у вашей кошки.

Если вы заметите, что ваш кот постоянно ест наполнитель или если ваш кот прекращает есть, начинает рвать, имеет понос, запор, начинает кашлять или задыхаться, или становится вялым, отведите его к ветеринару для оценки.

Что могут сделать ветеринары для кошек, которые съели наполнитель для туалета?

Ваш ветеринар возьмет подробный анамнез о том, как ваш кот живет, окружающую среду и клинические признаки, которые наблюдаются перед визитом к ветеринару. Ветеринар проведет тщательное физическое обследование для оценки уровня гидратации, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, звуков в легких и боли в животе.

Обычно выполняются анализы крови для оценки системных заболеваний, анализ кала для выявления кишечных паразитов и брюшная съемка (наиболее часто рентгеновская съемка) для оценки наличия блокады наполнителем в желудочно-кишечном тракте.

В редких случаях ветеринар может вызывать рвоту у кошки, которая проглотила наполнитель, так как это может представлять опасность для забивания пищевода (трубка, идущая изо рта в желудок), особенно если это глиняный наполнитель, и процедура часто не помогает.

Лечение может быть столь же простым, как амбулаторное лечение с применением препаратов против рвоты и жидкостной терапии. В более тяжелых случаях может потребоваться госпитализация и даже хирургическое удаление преграды. Необходимо также адекватное лечение любого заболевания, лежащего в основе пика, чтобы устранить поведение поедания наполнителя. К этому относится создание стимулирующей среды для кошки, если поедание наполнителя является вторичным к навязчивости или скуке.

Как предотвратить поедание наполнителя вашим котом?

Есть несколько способов помочь предотвратить поедание наполнителя вашим котом, включая:

  • Очищайте лоток хотя бы раз в день и убирайте наполнитель, который упал вокруг лотка.
  • Полностью чистите всю коробку для кошачьего туалета с мылом и водой каждую неделю, затем замените на свежий наполнитель.
  • Кормите вашего кота сбалансированным, качественным коммерческим кормом для кошек, чтобы избежать дефицита витаминов и минералов.
  • Проходите с вашей кошкой ежегодные или двухгодичные обследования у ветеринара в зависимости от ее возраста и состояния здоровья. Это может помочь рано обнаружить подлежащие медицинские состояния и, что еще лучше, поможет предотвратить некоторые из этих проблем.
  • Стимулируйте окружающую среду вашей кошки с помощью безопасных игрушек и множественных уровней в доме для игр с вашим котом.
  • Снижайте уровень стресса.
  • Тщательно следите за туалетными привычками вашей кошки. Рассмотрите возможность изменения наполнителя, если вы заметите его проглатывание. Полезно обсудить эти варианты с вашим ветеринаром, чтобы помочь уменьшить это поведение.