Зверье мое

Мифы о здоровье домашних животных, в которые стоит перестать верить

Я не вижу блох на своем питомце, значит, их нет

Это миф! Поверите или нет, 95% всех блох в вашем доме в любой момент времени не живут на вашем питомце. Большинство блох в окружающей среде не являются взрослыми особями, которых вы, вероятно, увидите, ища их на своем питомце.

Тем не менее, эти проблемные создания проводят большую часть своего времени в доме в виде "детенышей" — яиц, личинок и куколок. Эти стадии жизненного цикла вы никогда не увидите. Всего одна взрослая самка блохи может сбросить до 2000 яиц за свою короткую жизнь, так что обнаружить одну блоху может быть проблематично.

Чтобы сделать ситуацию еще хуже, многие взрослые блохи удаляются при очищении питомца, что делает их еще менее заметными. Поэтому, даже если вы не видите блох, они могут быть на вашем питомце. Проверьте шерсть на наличие экскрементов блох, которые выглядят как маленькие темные точки, а также наличие чрескожных ран, образованных из-за чесания после укусов блох.

Единственный способ убедиться, что у вашего питомца нет блох — это держать его на профилактических препаратах от блох круглый год.

Проблемы со здоровьем у кошек не такие дорогие, как у собак

Как у собак, так и у кошек могут возникать хронические заболевания, требующие тестирования и лечения лекарствами. Многие люди ошибочно полагают, что лечение больной кошки будет дешевле, чем лечение больной собаки.

Хотя правда в том, что многие кошки меньше по размеру, чем большинство собак, и, следовательно, лекарства (которые часто дозируются на основе веса тела) могут быть менее дорогими, стоимость основного медицинского ухода одинакова.

Например, рентген у кошки, собаки или человека будет стоить одинаково. То же самое касается и основных анализов крови. Также одинаково дорого установить катетер для внутривенного вливания у кошки и у собаки (хотя крупная собака может нуждаться в большем количестве жидкости, что повлечет за собой большие затраты).

До 35% владельцев животных признают, что недооценили стоимость своих питомцев, поэтому вы не одиноки, если думали, что содержание кошки обойдется дешевле, чем собаки. В действительности долгосрочная забота о кошке может быть немного дешевле или даже такой же дорогой, как у собак.

Домашние животные разрушают вещи и испражняются из злости.

Миф опровергнут! Животные не испытывают эмоций, таких как "злоба", и, как правило, не чувствуют себя "виноватыми", когда мы на них кричим — хотя они могут так выглядеть.

Большинство времени животные разрушают вещи, потому что им скучно, и они ищут развлечения, когда никого нет рядом. Этим питомцам часто не хватает двигательной активности и/или умственной стимуляции и обучения.

Животное, которое испражняется в доме, в основном передает очень конкретное сообщение — либо есть проблемы со здоровьем, либо что-то не так с лотком или местом для туалета. Питомцам, которые испражняются в доме или вне лотка, вероятно, потребуется визит к ветеринару.

Подача со стола — это нормально

Кто не любит поделиться кусочком со стола, когда к вам приближаются с этими милыми просящими глазками? Это не причинит вреда, верно? Неверно!

Пищеварительная система животных не предназначена для переработки высокожировой или высокоуглеводной диеты человека. Поэтому не редкость, когда животные сталкиваются с серьезными проблемами пищеварения после употребления человеческой пищи.

Панкреатит является наиболее опасным, так как может быть смертельным. Долгосрочные последствия — набор веса и/или недоедание. Если вы действительно хотите поделиться с питомцем, ограничьтесь овощами, которые не приправлены маслом или специями.

Короткошерстные питомцы меньше линяют

Нет! Всю ту шерсть необходимо так же часто обновлять у короткошерстных питомцев, как у длинношерстных. Вы, конечно, можете замечать это меньше, потому что она короче. Бонусный миф заключается в том, что у короткошерстных питомцев меньше аллергенов. Это тоже не так. Большинство аллергий у людей вызывают белки в слюне животного, а не их шерсть.

Теплый нос — признак болезни у питомца

И снова нет. Теплый нос просто означает, что у вашего питомца теплый нос. Температура носа — это отражение окружающей среды (такой как температура и влажность в комнате), а не показатель здоровья. Если у вашего питомца теплый нос и в целом он ведет себя полностью нормально, скорее всего, нет ничего страшного.

Питомцы могут лизать свои раны для заживления

Этот миф неверен по нескольким причинам. Когда питомцы лижут свои раны, они переносят все бактерии из своего рта непосредственно в рану, создавая условия для инфекции. Помимо этого, грубые шипы на языке раздражают ткань вокруг раны, делая ее более болезненной.

И, конечно же, из-за боли животное лижет еще больше — и начинается зловещий круг. Некоторые питомцы могут за несколько часов увеличить маленькую царапину на несколько дюймов. Хотя это может быть неприятно для всех сторон, питомцы с ранами должны носить воротник Елизаветы, чтобы убедиться, что они не могут лизать или кусать рану, пока она полностью не заживет.

Собаки едят траву, чтобы очистить желудок

Это только частично верно. Большинство собак, которые едят траву, не ходят в туалет после этого. На самом деле, многие поведенческие эксперты считают, что поедание травы — это нормальное поведение, которым собаки просто наслаждаются.

Иногда питомцы действительно едят траву и затем идут в туалет. Так что же случилось — животное съело траву, чтобы успокоить расстроенный желудок, или трава сделала их больными? Это вопрос "что было раньше — курица или яйцо". Трава может быть обработана удобрениями и средствами защиты от вредителей, которые могут вызывать заболевания у собак.

То, что мы знаем, так это то, что менее 25% собак ходят в туалет после поедания травы, и только 10% показывают признаки болезни перед этим. Так что, вероятно, в большинстве случаев эти два поведения не связаны между собой. Собаки едят траву просто для удовольствия, чтобы получить клетчатку и быть собаками.

Вашему питомцу нужно посещать ветеринара только тогда, когда они болеют

Важный миф опровергнут. Лучший способ предотвратить серьезные заболевания у вашего питомца — это регулярные визиты к ветеринару, чтобы проблемы можно было выявить и исправить на ранних стадиях. Не все проблемы можно предотвратить, но регулярное посещение ветеринара хотя бы раз в год (дважды в год, если вашему питомцу уже больше 7 лет), независимо от необходимости вакцинации, вероятно, предотвратит более серьезные проблемы в будущем.