Зверье мое

Горюют ли собаки и кошки по своим близким?

Как владельцы домашних животных, мы все переживаем разлуку с любимым спутником. После такой утраты люди часто справляются с горем, обращаясь к воспоминаниям, фотографиям и физическим напоминаниям о питомце, которого мы так сильно любили.

В то время как мы понимаем, что смерть неизбежная часть жизни, понимают ли животные эту связь? Как собаки и кошки понимают и реагируют на смерть? Горюют ли они, когда теряют любимого человека или другого питомца в своей семье?

Горюют ли собаки и кошки по своим близким?

Вероятно, что животные не осознают понятие того, что их человеческий спутник ушел навсегда, но есть определенные доказательства, указывающие на то, что они переживают утрату. Это проявляется через изменения поведения после потери, вероятно, в ответ на отсутствие компании своего спутника и изменение общей повседневной рутины.

Вы возможно лично наблюдали или слышали истории о собаках, тесно связанных со своими владельцами, а также о военных и служебных собаках, которые проявляли изменения поведения, схожие с горем и депрессией после утраты.

Существует множество фотографий и видеороликов, на которых собаки терпеливо ждут у передней двери, сидят у конца дорожки и даже отдыхают около могил своих владельцев, что подтверждает, что эти животные скучают по своим хозяевам или обработчикам и переживают их утрату.

Признаки горя у домашних животных

Несколько опросов и исследований показали некоторые общие признаки горя у кошек и собак.

Исследователи из Новой Зеландии сообщили в 2016 году, что собаки и кошки проявляют признаки стресса и горя из-за утраты своих пушистых товарищей, и их поведение схоже с поведением молодых детей, которые горюют из-за утраты члена семьи.

Результаты опроса, проведенного Американским обществом защиты животных в 1996 году среди владельцев кошек, показали, что большинство кошек испытывали изменения в вокализации после смерти своего спутника, и этот признак был более распространен, чем любое другое физическое или поведенческое проявление.

Другими признаками горя были утрата аппетита, заметное изменение сна (некоторые кошки спали больше обычного, в то время как другие страдали бессонницей), изменение мест, где они предпочитали проводить время или отдыхать в доме, а также увеличение физической привязанности к своим человеческим спутникам.

Как долго длится горе у животных?

Как и с людьми, нет конкретного срока для горя у животных, так как каждое животное реагирует на утрату по-разному. Множество экспертов предполагают, что горе у животных пройдет в течение недель или месяцев, но исследования других видов животных, живущих в близко связанных с дикой природы общинах, показали, что горе может длиться много лет.

Как наше горе влияет на них?

Исследование из Дюкского университета в 2019 году сообщило о повышенных уровнях кортизола в волосах людей, которые указали на значительные стрессоры в своей жизни. Исследование также обнаружило, что животные, живущие с людьми в стрессовых условиях, также имели повышенные уровни кортизола в шерсти, что свидетельствует о том, что питомцы чувствуют наши эмоции и могут проявлять похожие физические стрессовые реакции.

Как помочь горюющим животным

После смерти питомца есть несколько способов помочь другим питомцам в период скорби:

  • Следуйте за повседневными рутинами. Сохраняйте постоянное расписание приема пищи и продолжайте ежедневные прогулки или другие активности на открытом воздухе, а также игры.
  • Предлагайте дополнительное внимание и ласку, чтобы помочь питомцам эмоционально восстановиться после утраты друга.
  • Попробуйте успокаивающие средства, такие как музыкальная терапия или диффузоры, а также успокаивающие ошейники.
  • Для собак также можно предложить пищевые добавки, которые помогут уменьшить тревожность вашего питомца.
  • Предоставьте новые умственно стимулирующие игрушки и жевательные косточки для собак. Для кошек можно предложить новые кошачьи деревья, интерактивные игрушки или доступ к безопасному уличному вольеру.

Если ваш питомец начинает проявлять поведенческие изменения, такие как грязь в доме, уничтожение игрушек или мебели или чрезмерное вокализирование и нытье, важно не наказывать их. Это только научит их бояться вас и может усилить их тревожность, сделав эти поведенческие проявления хуже.

Поговорите с ветеринаром или попросите рекомендацию поведенческого специалиста в таких случаях. Питомцам с более серьезными изменениями поведения также может помочь прием антидепрессантов.

Период скорби у собак или кошек будет индивидуален, но в конечном итоге они восстановятся и обычно вернутся к своим повседневным рутинам.

Однако, если ваш питомец продолжает ухудшаться физически или эмоционально, проконсультируйтесь с вашей ветеринарной командой, чтобы убедиться, что нет медицинского состояния, вызывающего симптомы, которые вы изначально считали связанными с горем.

Особенно внимательно следите за кошками, если они прекращают есть, так как длительная анорексия у кошек может быстро перерасти в опасное состояние, известное как гепатический липидоз.

Должны ли питомцы присутствовать, когда вы усыпляете другого питомца?

Решение о том, разрешать ли питомцам присутствовать при эвтаназии умирающего товарища, должно быть принято на индивидуальной основе. Некоторые эксперты считают, что разрешение питомцам свидетельствовать о процессе эвтаназии и видеть и нюхать своего товарища после его ухода позволит им понять неизбежность ситуации.

Некоторые питомцы могут пробыть рядом с товарищем после его смерти или устроиться рядом с ним, пока другие могут лишь коротко понюхать перед тем, как уйти. Вне зависимости от интенсивности реакции, оставшиеся питомцы узнают, что их друг ушел, что может облегчить период скорби и восстановления по сравнению с ситуацией, когда питомец внезапно исчез из дома.

Будут ли мои питомцы расстроены, если я скоро приведу другого питомца после смерти?

Еще одно соображение заключается в поиске подходящего времени для привлечения нового питомца в дом после утраты. Это будет зависеть от ваших чувств, а также от темперамента и приспособляемости ваших других питомцев.

Добавление нового питомца в дом слишком рано может вызвать увеличенный стресс и тревогу, если ваши существующие питомцы не имели времени обработать отсутствие покойного товарища. Это обязательно нарушит обычную повседневную рутину, пока новый питомец не привыкнет к новой обстановке. Это увеличение стресса может вызвать временное нежелательное поведение, включая грязь в доме или разрушение игрушек, постельного белья или других предметов домашнего обихода.

Для собак хорошим компромиссом может быть установление свиданий с другими собаками, которых они уже встречали и любили. Вы также можете планировать регулярные походы в собачий парк, чтобы позволить им общаться с другими собаками, что может быть полезно как с физической, так и с эмоциональной стороны.

Кошки могут получить пользу от увеличения ласки или физической привязанности к вам как способа отвлечься от отсутствия их спутника.