Зверье мое

Почему кошки опрокидывают вещи?

Любители кошек знают эту картину: их кошка заинтересованно смотрит на предмет, стоящий на столе, прилавке или письменном столе. Через мгновение лапа вытягивается, и предмет падает на пол, пока кошка внимательно наблюдает за происходящим.

Может показаться, что это всего лишь еще одна маленькая особенность наших кошачьих друзей, но есть логические объяснения тому, почему кошки опрокидывают вещи.

Почему кошки толкают вещи с столов?

Кошки не делают вещи просто так. Всегда есть причины для поведения, и это касается их действий с вещами.

1. Это инстинкт

Как хищники, кошки имеют врожденное влечение к объектам, мчащимся мимо их поля зрения. Это инстинктивно: быстро движущиеся объекты могут быть чем-то, за чем можно погнаться, поймать и съесть. Простой акт толкания или ударения по предметам на столах и прилавках подталкивает к этому инстинкту.

2. Мы усилили это поведение

Никто не любит, когда кошка проливает воду из стакана на пол. Но хозяева питомцев могут ненамеренно усиливать это поведение, разговаривая с кошкой или поднимая ее, когда она начинает "играть в бейсбол". Кошки быстро учатся; им не требуется много времени, чтобы выяснить, что, начав подталкивать стакан ближе к краю стола, их любимые люди реагируют и уделяют им внимание.

3. Вашей кошке скучно

Кошки, которым мало стимуляции в окружающей среде, могут находить способы забавлять себя. И когда котятам приходится оставаться одним на несколько часов без развлечений и общения, ваши драгоценности оказываются на полу.

Как остановить вашу кошку опрокидывать вещи?

Прежде чем менять ее поведение, определите причины, по которым ваша кошка опрокидывает вещи со столов.

Наблюдайте за паттернами:

Когда и где ваша кошка опрокидывает вещи? Обычно это происходит, когда вы рядом? Ваша кошка проявляет плохое поведение, когда вы не обращаете на нее внимания или когда она голодна?

Смотрите, как вы реагируете:

Получает ли ваша кошка внимание, когда она ведет себя плохо? Вы кормите, гладите или разговариваете с ней? Внимание может быть даже в том, что вы просто глядите на кошку, пока она ударяет вещи со стола. Вы кладете предмет обратно на стол (давая ей возможность опрокинуть его снова)? Вы, возможно, усиливаете поведение вашей маленькой "запросителя внимания".

Оцените ваш дом с точки зрения кошки:

Есть ли высокие вертикальные пространства, по которым она может полазить? У нее есть игрушки, с которыми она взаимодействует? Сбивание вещей с поверхностей может быть самой захватывающей активностью, которую ваша скучающая кошка делает весь день.

Как изменить поведение вашей кошки:

Поняв причины ее действий, вы можете начать работать над изменением поведения.

1. Управляйте окружением:

Будьте внимательны к тому, где живут ваши хрупкие предметы. Вместо того чтобы размещать их в местах, которые являются незаменимыми для вашей маленькой кошачьей хоккейной звезды, храните их в шкафах, стеллажах и местах, к которым она не может достать.

2. Обогатите ее пространство:

Дайте вашей кошке занятия, которые более увлекательны, чем опрокидывание вещей на пол. Все кошки нуждаются в горизонтальных скретчерах, скретч-постах и множестве игрушек, которые интереснее, чем предметы на вашем столе.

Высокие кошачьи домики и полки, находящиеся высоко, побуждают кошек к лазанью и физическим упражнениям, а также являются идеальными местами для сна. Размещение нескольких из них у окон позволит вашей кошке развлекаться, наблюдая за птицами и наслаждаясь солнцем.

3. Смотрите, как вы реагируете:

Не случайно усиливайте ее поведение вниманием, когда она сбивает ваши сокровища со стола. Вместо этого, прежде чем она прыгает на стол или прилавок, активно перенаправьте ее внимание и дайте ей стимулирующие занятия.

Метайте игрушки и лакомства, за которыми она будет гоняться. Заставьте ее работать за еду, пряча лакомства на ее кошачьих деревьях и в головоломках. Ей нужно больше удовольствия от игрушек, пригодных для кошек, чем от опрокидывания стакана с водой или горшка с растением. В конечном итоге занятие пусть займет ее так, чтобы ей не хотелось вести себя плохо.

Опрокидывание вещей для кошек — не редкость. Но если это поведение становится проблемой, его можно изменить.