Зверье мое

Опасные для вашей кошки продукты с праздничного стола

1. Приправленное мясо и кожица индейки

Хотя небольшое количество обычной вареной индейки относительно безопасно для питомцев, праздничные рецепты обычно предусматривают маринование или посол. Эти процессы добавляют значительное количество соли, перца и трав к мясу, что делает его менее безопасным для животных.

Кроме того, вареные кости индейки хрупкие и могут повредить пищеварительный тракт или вызвать преграду в кишечнике.

2. Фарш

Большинство рецептов фарша содержат лук, зеленый лук или чеснок, которые относятся к семейству луковых.

Овощи из семейства луковых крайне ядовиты для кошек, потому что они вызывают окислительное повреждение эритроцитов, что приводит к их разрыву и анемии. Другие последствия отравления луковыми веществами включают слабость, депрессию, рвоту, понос и тошноту.

Многие рецепты фарша также включают изюм, который (вместе с виноградом) может быть ядовитым для кошек.

3. Клюквенный соус

Этот популярный праздничный соус подается либо прямо из банки, либо готовится домашним способом по рецепту. Для снижения кислотности ягод клюквенные соусы обычно содержат большое количество белого сахара, а консервированный соус часто содержит сироп из высокофруктозного кукурузного сахара.

В отличие от людей, кошки не увлекаются сладким и не наслаждаются сахарной пищей. Избыток сахара также может привести к ожирению, диабету и заболеваниям полости рта.

4. Картофельное пюре и соус

В небольших количествах вареный обычный картофель безопасен для питомцев. Однако ингредиенты, используемые для приготовления картофельного пюре, ставят кошек под угрозу гастроэнтерита.

Рецепты картофельного пюре обычно предусматривают использование какой-либо формы молочных продуктов, таких как молоко, сливочное масло или сыр. Но поскольку большинство кошек становятся непереносимыми к лактозе после отлучения от матери, молочные продукты могут вызвать неприятные симптомы, такие как рвота, понос и газы.

Что касается соуса, этот вкусный топпинг обычно содержит потенциально токсичные специи, такие как лук и чеснок.

5. Картофельное пюре из сладкого картофеля

Вареные, обычные сладкие картофели безопасны для кошек, но сладкое картофельное пюре нежелательно. Это гарнир обычно содержит молоко и коричневый сахар, что делает его непригодным для пищеварительного тракта кошки.

Если пюре украшено зефиром и грецкими орехами, эти ингредиенты увеличивают риск еще больше. Орехи также плохо перевариваются, поэтому большие куски могут вызвать блокировку в пищеварительном тракте.

6. Картофельное пюре с зелеными бобами

Правда, обычные зеленые бобы могут быть отличным лакомством для животных. Но картофельное пюре с зелеными бобами — это неприемлемо.

Это праздничное классическое блюдо получает свой кремовый вкус благодаря соусу на основе молока. Большинство рецептов картофельного пюре с зелеными бобами также богаты луком — как внутри пюре, так и в виде хрустящей луковой подливки. Лук, как и все растения семейства луковых, может вызвать смертельное повреждение эритроцитов у кошек.

7. Карамельные сладкие картофели

Рецепты карамельных сладких картофелей часто передаются из поколения в поколение, но это традиционное гарнирное блюдо также следует держать вдали от вашей кошки.

Подобное десерту блюдо получает свое название благодаря обильным порциям коричневого сахара, сливочного масла и зефира, которые делают его таким сладким. Кошки не получают пользы от таких высоких уровней сахара, поэтому стоит избегать того, чтобы кошка вылизывала вашу тарелку.

8. Кукуруза на початках

Обычное вареное зернышко кукурузы или два не опасны для кошек. Однако никогда не кормите кошку цельным початком кукурузы. Стебли кукурузы представляют угрозу задыхания и могут привести к кишечной обструкции при поглощении кусков.

9. Макароны с сыром

Истинная еда на поддержание комфорта, макароны с сыром — праздничное любимое для многих семей. Однако многие взрослые кошки непереносимы к молочным продуктам в своей диете, поэтому сыр может вызвать понос, газы и боли в животе.

10. Тыквенный пирог

Какое праздничное пиршество может обойтись без тыквенного пирога? Этот символичный десерт получает свой богатый, заварной вкус от сгущенного молока с добавлением большого количества сахара и молочных продуктов.

11. Гоголь-моголь

Весь алкоголь должен быть полностью запрещен для домашних животных. Отравление алкоголем является опасным и потенциально смертельным состоянием для наших пушистых членов семьи.

Один из самых популярных алкогольных напитков в праздничный сезон — гоголь-моголь, также содержит сырые яйца и сливки, которые могут плохо переноситься кошками.

Чем я могу побаловать свою кошку вместо этого?

Наши кошки — это часть нашей семьи, поэтому неудивительно, что мы хотели бы включить их в наши праздничные блюда. Однако у кошек чувствительная пищеварительная система, которая не может переносить многие ингредиенты человеческой пищи.

Если вы хотите поделиться праздничным настроением со своей кошкой, откажитесь от остатков со стола (кроме, возможно, небольшого куска индейки белого мяса без кожи и костей) и купите для них здоровые угощения в праздничном стиле или веселую кошачью игрушку с кошачьей мятой в качестве особенного угощения.