Зверье мое

Готовы ли вы взять себе собаку или кошку с особыми потребностями?

Собаки и кошки с особыми потребностями сталкиваются с уникальными вызовами для своего здоровья и благополучия. Им нужен кто-то, кто может предоставить дополнительный уход и внимание, возможно, даже терапию и специальное обучение, все это с терпением, любовью и состраданием.

Преимущества усыновления собаки или кошки с особыми потребностями

Не смотря на дополнительную работу и финансовые обязательства, существует множество причин, почему вы должны рассмотреть возможность усыновления собаки или кошки с особыми потребностями.

"Работа с животным с инвалидностью научит вас быть более креативным и терпеливым. В этом есть радость от того, что вы спасли и предоставили хорошую жизнь питомцу, который, возможно, не был бы спасен."

Если вы решите усыновить собаку или кошку с особыми потребностями, знание о том, чего ожидать, и подготовка вашего дома заранее, могут облегчить переход из приюта в дом.

Вопросы, которые стоит задать перед усыновлением собаки или кошки с особыми потребностями

"Сначала спросите о питомце и его уровне энергии, породе и потребностях в физических упражнениях, чтобы убедиться, что такой вид животного подходит для вашего дома. Глухота вторична, когда дело доходит до поиска подходящего дома для питомца."

"Важно помнить, что сначала он — питомец, а потом уже слепой. Слепые собаки покажут вам, что особые потребности — это не причина для пессимизма, а просто факт, который нужно принять и жить полной жизнью."

Что касается особых потребностей животного, предлагается задать следующие вопросы перед усыновлением:

  • Когда вы не находитесь дома, может ли за питомцем ухаживать сиделка? Лучше ли оставить ее в ее собственном доме или остановиться у родственника или в пансионе?
  • Есть ли у питомца особые медицинские потребности или требуется принимать рецептурное ветеринарное лекарство?
  • Какие дополнительные ветеринарные счета потребуется покрыть и сколько это будет стоить?
  • Может ли питомец самостоятельно передвигаться по дому? Если нет, нужно ли ей находиться в комнате с закрытыми дверьми или в клетке?
  • Нужно ли вам выгуливать питомца на поводке или она может оставаться (под присмотром) в огороженном дворе?
  • Вызывают ли лестницы проблемы?
  • Есть ли определенные команды, на которые питомец уже реагирует?
  • Есть ли рядом тренер, который может научить вас общаться или управлять вашим питомцем с особыми потребностями?
  • Есть ли у нее какие-либо поведенческие проблемы, связанные с ее инвалидностью (например, укус из страха при испуге)?
  • Какую среду предоставлял дом предыдущего владельца питомца и что следует изменить, чтобы это усыновление было успешным?

Советы по облегчению жизни питомцев с особыми потребностями

Будьте реалистичны

"Ожидайте, что проблемы, вызванные особыми потребностями, могут не исчезнуть со временем".

Понимайте, что инвалидность животного может повлиять на ваш образ жизни, например, потребуется особая организация, если вам придется путешествовать с питомцем. Даже простая прогулка по вашему району может быть другой, возможно, потребуется специальный поводок для собаки.

Ищите совет

Существует множество информации, поэтому обратитесь к достоверным источникам, таким как сотрудники приюта, зоотренеры, ветеринары, поведенческие специалисты и онлайн-ресурсы. Если питомец жил в приемной семье, пообщайтесь с текущей приемной семьей.

"Они могут поделиться тем, что питомец любит/не любит, как обращаться с определенными ситуациями и какие команды/инструменты обучения работают, чтобы облегчить его адаптацию к новым условиям."

Получите обучение

Обязательно учтите в бюджете любое обучение, которое вам может понадобиться, возможно, с сертифицированным практикующим поведенческим специалистом по животным или ветеринарным поведенческим специалистом.

"Ищите методы обучения, которые основываются на предотвращении проблем и использовании поощрений для обучения новым поведениям".

Оставайтесь позитивными

"Особенных питомцев следует обучать с помощью положительного подкрепления. Для слепых собак еда и ваш голос могут быть подкрепителями. Для глухих собак используйте еду и нежные прикосновения, чтобы сигнализировать, что собака выполнила что-то правильно."

Обеспечьте дополнительный надзор

Животных с особыми потребностями не следует оставлять без присмотра в незнакомой среде. Это может означать, что владельцу нужно быть дома большую часть времени (по крайней мере, вначале), и иметь помощника, который обучен заполнять пробелы, когда владелец отсутствует.

Модифицируйте вашу среду для защиты питомца

Сядьте на уровень животного, чтобы проверить, нет ли чего-то, что может повредить питомца, подобно детской защите в доме. Важно иметь безопасное место в доме, из которого собака не сможет сбежать, и огороженный двор, потому что глухую собаку нельзя будет позвать обратно, если она убежит.

Если у вас есть слепой питомец, который будет бродить на свободе в вашем дворе, проверьте палки и ветви, которые могут царапать или колоть его.

"И оградите лестницы и любое другое место, где он может нанести себе травму, такое как бассейн".