Зверье мое

Почему кошки моргают?

Большую часть дня кошки проводят в сне, поэтому, естественно, их глаза полностью закрыты в это время. Но как насчет тех случаев, когда они не спят?

Моргают ли кошки, как это делаем мы?

Моргание для очищения

Кошки, действительно, моргают, так же как и мы, но их движения верхних и нижних век и биология отличаются от наших по многим параметрам.

У кошек есть и верхние, и нижние веки, которые покрывают и защищают их глаза. Когда кошка моргает, оба века двигаются навстречу друг другу, но они обычно не закрываются полностью, как у нас. Вместо этого может показаться, что ваша кошка прищуривается.

У кошек также есть третье веко, называемое никтитирующей перепонкой, которая помогает производить слезы через специальные железы, расположенные в перепонке. Никтитирующая перепонка розовая и находится внутри угла глаза, под верхними и нижними веками. Эта перепонка очень тонкая и может двигаться очень быстро.

Когда кошка моргает, частично закрывая верхние и нижние веки, никтитирующая перепонка двигается по диагонали через глаз очень быстро. Вряд ли вы сможете видеть движение перепонки. Вместо этого это может просто выглядеть так, будто ваша кошка прищуривается.

Эти три века сотрудничают, чтобы защитить глаза вашей кошки, но моргание у кошек не служит той же цели, что и у людей. Когда мы моргаем, наши веки распределяют слезы, чтобы поддерживать влажность поверхности глаза и удалять мусор. Однако кошки не моргают, чтобы убрать слезы. Вместо этого их слезы испаряются после удаления частиц из глаза. Это позволяет кошкам получать преимущества от моргания, не закрывая глаза полностью.

Моргание для защиты

Третье веко кошки также может подниматься вверх, чтобы защитить их глазное яблоко от травм. Например, когда кошка движется сквозь высокую траву или когда кошка ловит добычу, их третье веко поднимается, чтобы избежать царапин роговицы.

Одной из гипотез является то, что перепонка этого века достаточно тонкая, чтобы кошки могли видеть сквозь нее, что дает им преимущество при охоте на добычу.

Что означает, когда кошка медленно моргает или подмигивает вам?

Кошки также используют свои глаза, жесты тела и выражения лица для передачи разнообразных сообщений, включая привязанность и агрессию.

Когда кошка закрывает глаза, это связано с положительной эмоциональной коммуникацией. "Медленное моргание" — это термин, используемый для описания, когда кошки почти закрывают веки и медленно подмигивают одним или обоими глазами. Обычно это включает серию полуморганий и сужение век.

Что означает, когда кошка прищуривает глаза?

Существуют некоторые медицинские причины повышенного моргания и/или прищуривания глаз у кошек. К ним относятся воспаление в или вокруг глаза и часто наблюдаются как вторичные к боли или дискомфорту. Вы можете увидеть увеличение выделения или слезной продукции из пораженного глаза.

Важно обратить внимание

Если вы замечаете следующее, обратитесь к ветеринару, чтобы обсудить варианты обследования, диагностических исследований и лечения:

  • Ваша кошка не может моргать одним или обоими глазами
  • Ваша кошка часто моргает, прищуривается или держит один глаз или оба глаза полностью закрытыми
  • Увеличенное выделение слез или пятно слез на шерсти вашей кошки
  • Зеленые/желтые или кровавые выделения из их глаз
  • Лапание глазами и/или покраснение/запотевание вокруг глаз