Зверье мое

Педиатрические проблемы поведения у кошек

Проблемы поведения у кошек (или котят)

Педиатрические проблемы поведения относятся к нежелательным поведенческим реакциям, проявляемым котятами от рождения до половой зрелости. Важно решать эти проблемы как можно раньше, так как поведенческие особенности, приобретенные в этом возрастном диапазоне, могут быть сложно изменяемы впоследствии. Профилактические меры для предотвращения такого поведения являются существенными, поскольку котята очень уязвимы к физиологическим и окружающим воздействиям.

Самые распространенные проблемы связаны с игрой, пугливостью, защитной агрессией и проблемами с мочеиспусканием. Хотя нет пород, известных своей склонностью к определенным поведенческим проблемам, могут существовать некоторые генетические факторы, так как считается, что влияние родителей может повысить вероятность пугливости у котят.

Симптомы и типы

Проблемы, связанные с игрой, могут включать усиленную грубость, такую как полностью вытянутые когти и усиленное кусание. Пугливые и защитные поведенческие проблемы могут включать в себя прятки, бегство и агрессию. Эти поведения характеризуются шипением, прижатыми ушами и расширенными зрачками. Проблемы с мочеиспусканием связаны с проблемой использования лотка, включая мочеиспускание или дефекацию в доме или в других неподходящих местах.

Причины

Хотя многие поведенческие проблемы у котят являются типичными для их вида, существуют причины, которые могут ухудшить поведенческие проблемы, многие из которых связаны с обращением людей или общей средой, в которой находится котенок. Одной из причин чрезмерной агрессии, например нападения на людей, может быть отсутствие других способов игры. Например, котенок, который был выращен вручную и не имел других кошек для игры, лишится социальных навыков, которые он мог бы приобрести во время игр с товарищами по помету. Грубая игра также может быть ненароком поощрена из-за дразнения котенка людьми. Точно так же, проблемы с пугливостью и защитным поведением могут быть результатом грубой обработки со стороны людей, часто связанной с методами коррекции.

Диагностика

Диагностика часто в значительной степени основывается на анализе истории поведения пациента, потому что физическое обследование, как правило, нормальное и не выявляет ничего необычного. Некоторые поведенческие реакции могут быть изучены путем тестирования реакций вашего котенка на различные стимулы. Одним из тестов может быть анализ мочи, так как котята, находящиеся в крайне напуганном состоянии, могут иметь повышенные уровни глюкозы и других специфических веществ в моче. Если подозревается наличие серьезных проблем с нервной системой, потребуются дополнительные диагностические тесты.

Лечение

Любые поведенческие проблемы у котят, кроме тех, которые могут возникнуть из-за серьезной нейрологической проблемы (что маловероятно), можно лечить дома. Лекарственное лечение, как правило, не требуется, за исключением редких случаев крайней тревожности. Конкретные меры, которые следует предпринять, зависят от поведения, которое проявляет ваше котенок.

Если агрессивная игра, направленная на людей, является проблемой, наиболее эффективным лечением будет приобретение дополнительного котенка для вашего котенка. Не бейте, не пинайте и не щелкайте котенка по носу, так как это часто вызывает более агрессивное поведение. Обрезка когтей может помочь снизить повреждения для людей и предметов. Если ваш котенок проявляет агрессивное поведение по отношению к другим кошкам в доме, может помочь принятие более активной роли с вашей стороны. Рекомендуется ежедневная интерактивная игра с использованием стимулирующих игрушек или предметов, которые движутся. Игрушки на веревке могут подстрекать котенка играть мирно.

Если ваш котенок проявляет страх и защитное поведение, его следует постепенно привлекать к общению с людьми и, в целом, держать в спокойной обстановке. Прежде всего, позвольте котенку делать первые шаги — избегайте пугать его, пытаясь подержать его, если он не хочет этого, или продолжая держать, если ему неудобно. Если страх или защитное поведение являются результатом ранней травмы, следует выявить стимул, вызывающий страховое поведение.

Изменение методов обращения, таких как методы наказания, имеет решающее значение. Ваш ветеринарный врач может рекомендовать техники модификации поведения, которые не нанесут вреда котенку и не вызовут дополнительных психологических повреждений.

Уход и управление

Внесите необходимые изменения в окружающую среду, как рекомендует ваш ветеринарный врач. Здоровое питание также является хорошим планом для обеспечения нормального развития и поведения.

Рекомендуется связаться с вашим ветеринаром для сообщения об улучшениях или их отсутствии по телефону или во время последующих визитов.

Профилактика

Проблемы поведения могут быть предотвращены. Котят следует представлять к положительным взаимодействиям с людьми, когда им от трех до семи недель, и владельцам с детьми следует запрещать грубую игру с котятами.

Избегайте наказания котенка, так как это может привести к страху, тревоге и защитному агрессивному поведению. При неуверенности проконсультируйтесь с вашим ветеринаром по поводу правильных методов обучения и обращения с молодыми кошками.