Зверье мое

Необычные привычки питания у кошек

Что считается 'нормальным' поведением в еде для кошек?

Что же составляет необычную привычку к пище у кошек? Сначала владельцы домашних животных должны понять, что подразумевается под "нормальным" поведением при питании.

"Если мы посмотрим на дикие популяции кошек, мы знаем, что они охотники-одиночки и, по своей природе, едоки-одиночки. Хотя они могут делиться своей пищей и часто делятся ею с потомством или другими кошками, они предпочли бы есть в одиночестве. Кошки также являются обязательными хищниками, что означает, что они должны есть мясо, чтобы жить."

Также кошки в дикой природе едят пищу сразу после того, как поймали её, поэтому температура пищи является важным фактором, когда кошки решают, что именно есть.

Кроме того, так как пищевые привычки кошек являются результатом сочетания естественных и усвоенных поведенческих паттернов, воздействие играет большую роль в том, что кошки будут есть и чего не будут есть как взрослые.

"Эксперты говорят, что многое из того, что определяет пищевые привычки кошки, связано с тем, что они видели у своих мам и что они ели в детстве. Сейчас в ветеринарной медицине большой акцент делается на том, чтобы представить котятам все различные типы пищи, текстур, консервированных, влажных, сухих, полутвёрдых, чтобы они знали с малых лет, что пища может иметь множество форм. Итак, если у кошки была только консервированная пища, когда она была маленькой, а затем вы переключаете её на сухую пищу как взрослую, есть большая вероятность, что кошка просто будет на неё смотреть. Она будет как 'Я не знаю, что это такое. Это как картон.'"

Обычные причуды кошачьей пищи

Несмотря на привлекательность естественного поведения при питании, есть множество причуд, которые могут повлиять на привычки питания ваших кошачьих друзей. Некоторые кошки быстро поглощают пищу, некоторые играют с кошачьей пищей перед тем, как начать есть, а другие предпочитают поедать в уединении.

Обжорство

Некоторые поведения, такие как обжорство во время приёма пищи, могут иметь несколько факторов влияния. Прежде всего, как кормят хозяева своих питомцев?

"Вы кормите кошку только одним или двумя большими приёмами пищи в день? Вы даёте кошке тёплую консервированную пищу, чтобы она съела всё, когда температура приемлема?

Также присутствие других животных может побудить кошку есть как можно больше так быстро, как только возможно. Другие животные в районе могут создать конкурентное напряжение, поэтому кошка может захотеть побыстрее съесть всю пищу, прежде чем другие животные успеют украсть её."

Если ваша кошка переедает, рекомендуется вложиться в автоматическую кормушку, которая выдаёт немного пищи несколько раз в день, или в игрушки, позволяющие кошкам имитировать охотничье поведение, которое они проявляют в дикой природе. Миски-игрушки, которые способствуют поисковому поведению, могут замедлить скорость поглощения пищи вашей кошкой.

Игра с пищей

Если ваша кошка выбрасывает корм из миски и разбрасывает его по комнате перед тем, как начать есть, скорее всего, она вовлечена в свои хищные инстинкты.

"В дикой природе большую часть жизни кошка — до 12 часов в день — тратится на охоту, поэтому игра с пищей — это способ быть вовлеченной в окружающую среду. Таким образом, видеть, как кошки играют с пищей, на самом деле — хорошо. Это сохраняет их активными и предотвращает становление их толстыми и ленивыми."

Едят только в уединении

Кошки часто предпочитают есть в уединении. Однако некоторые котики идут на это ещё дальше и будут есть только в том случае, если они одни, и окружающая обстановка свободна от отвлечений.

"Хотя кошки и являются хищниками, они не находятся на вершине пищевой цепи. Всегда остаётся в их разуме, что их могут поймать другие, более крупные хищники. Это осознание может заставить кошек есть в тишине, есть в уединении, есть там, где спокойно, есть подальше от угрожающей среды или есть в месте безопасности, где они чувствуют себя комфортно."

Оставление трофеев

Если у вас есть кошка, которая гуляет на улице, вам, вероятно, знакомо явление, когда кошка оставляет вам трупы мышей, кротов и других мелких животных. Некоторые эксперты говорят, что так кошка пытается научить вас охотиться.

Отказ от еды совсем

Если ваша кошка внезапно перестала есть совсем, вы сначала должны оценить любые изменения в её рационе.

"Кошки привыкают к тому, что является постоянным, и стабильность заставляет их чувствовать себя в безопасности. Когда мы меняем их пищу, кошки, которые менее уверены в себе, могут стать обеспокоенными, и тогда этот стресс заставляет их прекращать есть."

Однако, если ваша кошка перестала есть, и ничего не изменилось в её пище или окружающей среде, отправляйтесь к ветеринару как можно скорее, чтобы её проверили.

Кошки могут быстро развивать состояние, называемое жировой гепатоз, если они не едят несколько дней подряд, поэтому время имеет значение. Даже изменения в окружающей среде или стрессы, которые могут вызвать у кошек аппетит, могут привести к серьёзным заболеваниям.