Зверье мое

Советы для стройного и здорового кота

Не все диеты одинаковы

Кот — строгий хищник. Это означает, что диета, в основном состоящая из "наполнителей" (например, кукурузы и риса), представляет собой пустые калории для котенка. Читайте этикетки во время похода по магазинам и начните обращать внимание на метки кормов для кошек. Мясо всегда должно быть одним из первых ингредиентов. Качественный корм означает меньше наполнителей, а это значит, более стройного кота.

Сравнение сухого и влажного кормов

Некоторые люди предпочитают сухой корм, в то время как другие к нему не прикасаются. В конечном итоге выбор за вами, но вы обнаружите, что все больше и больше экспертов склоняются к влажному корму. Меньше наполнителей, больше содержание воды, и счастливый, стройный кот — все это может стать вашим.

Контроль порций

Два знакомых всем диетологам слова. Попробуйте не давать коту "свободный доступ" к корму. Если еда остается весь день, котенок ест, когда ему вздумается, даже когда он не голоден. Возбудите инстинкт охотника. Оставьте еду на 15 минут. Если в миске еще есть еда, уберите ее в холодильник на ужин. Вы начнете замечать разницу в силуэте вашего кота в кратчайшие сроки.

Физические упражнения

Играйте со своим котом. Заставьте его бегать и гоняться за веревкой, игрушечными мышами, лазерными огоньками, мячами и другими веселыми игрушками. Не рекомендуется гулять с котенком, если он не тот, кто этому радуется, но всего 20 минут игры в день могут это компенсировать. Это не только поможет избежать скуки и депрессии у кота, но и сохранит его ум острым и сожжет лишний жир.

Никаких лакомств со стола

Пища для людей предназначена для людей, а не для кошек. Те маленькие кусочки подобны нам, когда мы переедаем пиццу или огромный пакет картофельных чипсов (и мы знаем, что это делает с нашими бедрами). Так что ограничьте лакомства со стола в рационе вашего кота, и эти лакомства, предназначенные для кошек, свести к минимуму. Но если ваша кошка абсолютно не может обойтись без своих лакомств, попробуйте найти здоровые варианты в натуральном или голистическом разделе вашего зоомагазина.