Зверье мое

Вредны ли лазерные указки для кошек?

Почему кошки любят лазеры?

Кошки — природные хищники и часто обладают высоким инстинктом добычи — инстинктивной потребностью ловить грызунов, птиц и насекомых.

Именно поэтому ваша кошка внимательно смотрит на маленьких ползающих на полу насекомых, прежде чем прыгнуть на них, или с увлечением будет смотреть во двор на птиц у кормушки. Это также объясняет, почему ваша уличная кошка иногда может приносить вам "подарки", такие как птицы, ящерицы или даже маленькие кролики, оставляя их на вашем коврике у двери.

Лазерные указки опасны для кошек?

Вы, возможно, слышали, что лазерные указки небезопасны или вредны для кошек. Правда в том, что вам просто нужно убедиться, что вы используете лазерную указку безопасным образом, который удовлетворяет их охотничий инстинкт и не вызывает стресс.

Вот некоторые рекомендации для безопасной игры с кошкой, используя лазер:

  1. Не используйте лазер так, чтобы переутомить вашу кошку или позволить ей причинить вред себе. Например, если ваша кошка обычно лентяйничает на диване, начните медленно.

  2. Будьте осторожны с направлением лазерной указки. Никогда не светите лазер прямо в глаза кошке и не направляйте его в высокое место на стене. Это может привести к травмам, если кошка попытается прыгнуть выше, чем следовало бы.

  3. С лазерными указками и любыми другими игрушками для преследования, давайте вашей кошке иногда поймать их. Это важно по нескольким причинам, включая построение уверенности. Никто не хочет играть в игру, в которой нельзя выиграть, и то же самое касается вашей кошки. Кроме того, для менее активных кошек они быстрее потеряют интерес, если не поймают свет.

Как лазерные указки могут быть полезны для кошек?

Лазерные указки могут быть отличным способом помочь кошкам сбросить вес и получить умственное стимулирование. Они также могут помочь кошкам научиться играть друг с другом, развивая их уверенность.

Домашние кошки часто ведут малоподвижный образ жизни, что может привести к скуке, ожирению и агрессии по отношению к своим соседям и людям. Ожирение — одна из наиболее часто диагностируемых проблем у домашних животных. Как и люди, питомцы нуждаются в правильном питании и регулярных физических нагрузках, чтобы поддерживать здоровый вес.

Как заботливые родители, мы можем использовать природный охотничий инстинкт наших кошек, чтобы помогать им поддерживать физическое и умственное здоровье. Для активизации вашей кошки лазерная указка может быть отличным инструментом, который вы можете использовать в сочетании с хорошей диетой.

Лазерные указки также могут быть полезны для создания связи между кошками. Например, при попытке познакомить двух кошек друг с другом, лазерные указки могут предложить эффективное отвлечение, когда кошки находятся в одной комнате.

У каждой кошки должна быть своя лазерная указка, за которой она гонится, и свет должен двигаться в противоположных направлениях. Пока кошки не очень хорошо знакомы друг с другом, не позволяйте им играть вместе с одним светом.

Как использовать лазерную указку с вашей кошкой?

В зависимости от физической подготовки вашей кошки, вы можете начать медленно.

  1. Начните, направляя лазерную указку всего на несколько футов от вашей кошки.

  2. Двигайтесь медленно, создавая движения, похожие на движения добычи, пока вы не привлечете внимание вашей кошки. Представьте себе мышь, бегущую по полу. Иногда она бежит прямо, иногда в угол, иногда вперед-назад. Эти движения лазерной указки, скорее всего, быстро заинтересуют вашу кошку.

  3. Как только ваша кошка подойдет к лазеру, переместите его на несколько футов в сторону. Помните давать кошке иногда поймать свет.

  4. После того как ваша кошка поймает свет, дайте ей изучить его некоторое время, затем медленно начните двигать его в сторону, как будто "добыча" убегает. Гонка начнется снова.

Кошки могут иметь разные степени охотничьего инстинкта. Многие кошки будут гоняться за лазерной указкой с высокой скоростью в течение нескольких минут. Некоторым кошкам нужно больше мотивации, чем другим. Если ваша кошка кажется незаинтересованной или быстро теряет интерес, использование лазерной указки в сочетании с кошачьей мятой для большего волнения может помочь.

На рынке существует множество типов лазеров, даже некоторые автоматизированные, чтобы ваша кошка могла играть, когда вы не дома.

Что делать, если моя кошка не любит лазерные указки?

Не все кошки любят лазерные указки; они могут быть просто не заинтересованы в гонке за светом.

Существует множество других интерактивных электронных игрушек, которые могут помочь подвигать вашу кошку, например, игрушки на пульте дистанционного управления. Вашей кошке может понравиться игрушка с перьями, которую вы можете размахивать в воздухе, имитируя летящую птицу. Даже есть кошачьи безопасные игрушки, создающие пузыри, за которыми кошки могут гоняться.

Вам, возможно, придется попробовать несколько разных типов игрушек, чтобы увидеть, что нравится вашей кошке больше всего. Но не отчаивайтесь, если у вас возникли проблемы с выбором правильной игрушки. Всегда есть игрушка, которая заставит кошек двигаться, подходящая для любого бюджета.