Зверье мое

Дога: Что такое собачья йога? Может ли ваша собака заниматься этим?

Йога — это вечная практика, происхождение которой уходит своими корнями в Индию. Точную эпоху её возникновения сложно определить, но с тех пор, как йоги существуют, она считается священной. Однако некоторые формы йоги, такие как дога, появились недавно.

Популярность йоги привела к появлению интересных тенденций и вариаций практики. Например, йога с козами или "козья йога", а также "пьяная йога" — явления, которые недавно появились. Однако одной из наиболее популярных и доступных итераций этой новой волны йоги является собачья йога, или дога. Это практика йоги в присутствии собак. Иногда собаки могут быть собственными питомцами практикующих, а иногда — это собаки, которые доступны для усыновления.

Как работает дога

Хотя опыты и практика могут варьироваться, дога — это, прежде всего, форма йоги, в которой большую часть работы выполняет практикующий, или йог, сам. Участвующая собачка обычно лишь присутствует. Иногда они могут служить весом, блоком или подпоркой.

Ваша собака фактически не занимается йогой вместе с вами. Однако, если ваша собака способна повторить некоторые из поз вместе с вами, это может сделать йогу более веселой. Дружба с собакой может потребовать времени на развитие.

Мани Джахангири, автор "Дога: Йога для вас и вашей собаки", говорит, что может потребоваться от трех до шести месяцев, чтобы ваша собака привыкла к идее участия в йоге вместе с вами.

Возможно, они так и не приспособятся или не захотят участвовать вообще. Обязательно уважайте желания вашего питомца и не заставляйте его делать что-то, с чем ему не комфортно.

Как определить, подходит ли дога вам

Естественно, самый важный аспект доги — это сознательное время, проведенное вами с вашей собакой. Идея состоит в том, что ваше осознанное состояние и спокойствие повлияют на вашу собаку так же, как на вас, и позволят вам обоим ощутить спокойствие и расслабление во время практики.

Слово "йога" означает "единство". Как любители собак, мы считаем, что мало чего важнее, чем время, проведенное в единении и лучшем понимании вашей собаки. Дога может быть не для вас, но упражнения и спокойствие, которые предлагает эта практика, стоит хотя бы рассмотреть.