Зверье мое

Породы собак с низким охотничьим инстинктом

Когда вы думаете об охотничьем инстинкте, вы, возможно, представляете себе собаку, которая гонится за добычей. Но охотничий инстинкт может проявляться разными способами, от попыток погонять местных животных до досаждания другим домашним питомцам.

Что такое охотничий инстинкт?

Охотничий инстинкт — это инстинктивное желание преследовать добычу. Многие породы собак были развиты для охоты и помощи в пастбищах. В результате эти породы часто проявляют поведение, связанное с охотничьим инстинктом, такое как активная охота на добычу, указывание или вывод дичи на поверхность, или пастушьи навыки с животными и скотом.

Почему породы с низким охотничьим инстинктом могут быть правильным выбором?

Если у вас есть другие домашние животные, такие как кошки или мелкие грызуны, вам, возможно, не захочется породу, которая натурально склонна преследовать их по дому. Или, если вы любите бегать или ходить в походы, вы, вероятно, хотите спутника, который будет игнорировать местную дичь, а не тащить вас за ней. Если у вас есть маленькие дети, вы, возможно, также захотите породу, которая дружелюбна и менее склонна пасти ваших детей по дому. Ища породу с низким охотничьим инстинктом, вы можете выбрать собаку, которая лучше подходит для вашего образа жизни.

Однако стоит помнить, что каждая собака — это индивидуальность, поэтому охотничий инстинкт может различаться у каждой собаки, несмотря на их породу.

Бульдог

Несмотря на то, что милый бульдог был выведен для нападения на быков, у него на самом деле очень низкий охотничий инстинкт. Эти собаки часто счастливы быть компаньонами семьи. И хотя они могут лаять на местную дичь, они вряд ли будут бежать за ней.

Кавалер кинг чарльз спаниель

Эта порода-компаньон была любимицей королевской семьи и предпочитает находиться на вашем колене, а не в поле. Она была специально выведена для того, чтобы держать компанию королевским дамам, подогревая их колени в прохладных замках и каретах.

Французский бульдог

Похожие на английских родственников, французский бульдог — еще одна порода с низким охотничьим инстинктом. Эти маленькие собаки стали популярными у кружевниц в XIX веке благодаря своей спокойной компаньонской природе и умению подогревать колени.

Пиренейская горная собака

Несмотря на свою работу со скотом, у Пиренейских горных собак низкий охотничий инстинкт. Эти собаки были выведены как охранники для стад, что означает, что им нужно уметь общаться с скотом, не преследуя его.

Хаванез

Хаванез быстро стал популярным компаньоном для семей в Гаване, Куба. Они преданы своим хозяевам и получили прозвище "прилипалы" из-за своей потребности в обществе. Вы гораздо чаще найдете эту породу прижатой к вам на диване, чем гоняющейся за зверьем.

Мальтийская болонка

Родственник хаванеза, мальтийская болонка обладает схожими чертами породы — высокой компаньонской преданностью. Эти собаки любят проводить время с семьей и будут прикреплены к вашему боку на прогулках. Они также были одной из первых пород, которых можно было увидеть на выставках собак.

Ньюфаундленд

Хотя может показаться, что у новофаундленда высокий охотничий инстинкт из-за его любви к спасению людей из воды, на самом деле они спокойные и мягкие в окружении других домашних питомцев и животных. Эти добродушные гиганты чувствуют себя лучше, отдыхая в воде или рядом с семьей.

Папийон

Папийон, названный так из-за своих красивых ушей, напоминающих бабочку, — это нежная и любящая порода. Они очень умны и обучаемы, любят впечатлять своих хозяев и проводить время рядом с ними. Они часто игнорируют других питомцев, людей и дикую природу, если это означает больше времени провести, прижавшись к своей семье.

Померанский шпиц

Пушистый померанский шпиц — еще одна умная порода с низким охотничьим инстинктом. Их выведение было направлено на создание миниатюрных спутников, которые сохраняли пушистый внешний вид крупных шпицев. На самом деле, померанских шпицев так любили их владельцы, что несколько из них были спасены их хозяевами во время крушения "Титаника".

Мопс

Мопс — популярная порода с курчавым хвостиком и особой харизмой. Они были выведены как защитники правящей семьи Китая и были их компаньонами. И хотя они могут лаять на незнакомцев, эта порода не будет гнаться за другими домашними питомцами.