Зверье мое

Брать собаку с собой на работу: Плюсы и минусы

Преимущества взятия собаки на работу

Уменьшение стресса

Исследование Виргинского университета сравнило уровень стресса, удовлетворенность работой, поддержку и преданность компании среди сотрудников, которые брали своих собак на работу, и тех, кто этого не делал.

"Собаки на рабочем месте могут внести положительные изменения," заключил главный исследователь Рэндольф Т. Баркер, профессор менеджмента в школе бизнеса Виргинского университета. "Разница в воспринимаемом уровне стресса между днями, когда собаки присутствовали и когда их не было, была значительной. Сотрудники в целом имели более высокую удовлетворенность работой, чем средние показатели для отрасли."

Больше социальных контактов

Собаки способны связывать людей и помогать объединять сотрудников, которые могли бы не подружиться по другим темам, кроме владения собаками. Эти профессиональные дружеские отношения могут создать более сотрудничающую рабочую среду и помочь сотрудникам чувствовать большую привязанность к своей компании.

Лучший баланс между работой и личной жизнью

Слишком много работы и недостаток игры делают несчастными любого владельца собак (и их питомцев). Вот почему баланс между работой и личной жизнью так важен. Владельцы собак могут чувствовать, что им приходится выбирать между карьерой и хорошим уходом за своими пушистыми друзьями. Но с тем, как все больше рабочих мест становятся дружелюбными к собакам, владельцы домашних питомцев чувствуют меньше конфликтов.

"Краткие прогулки, немного времени для игры и временные отвлечения позволяют разгрузить ум, позволяя сотрудникам не переутомляться и не становиться подверженными стрессу". "Слишком много времени, проведенного слишком близко к проекту, проблеме или другой работе может подавлять производительность и вызывать ненужный стресс."

Повышение рабочего бодрствования

Позволяя сотрудникам приносить домашних питомцев на работу, компании делают офис похожим на дом — местом, где они хотят быть, а не куда им приходится являться. Согласно liveabout. com, люди, работающие в офисах, допускающих наличие домашних животных, "тенденциозны к работе более длительные часы и реже пропускают работу."

Недостатки взятия собаки на работу

Отвлекающий фактор

Собаки очаровательны… но они также могут сильно отвлекать. Неважно, это их шумность, потребность во внимании или частые прогулки на улицу — наличие вашего питомца на рабочем месте может нанести вред вашей продуктивности, а не помочь ей.

Проблемы со здоровьем сотрудников

Как минимум трое из десяти человек аллергичны на животный мех. Очень вероятно, что некоторые из ваших коллег не находят вашу собаку очаровательной, а скорее раздражающей. Кроме того, у 7-9 процентов людей есть диагностированные фобии, среди которых цинофобия или страх перед собаками. Для этих людей наличие собак вокруг, несмотря на их милый вид, может сделать рабочее место более ужасающим, чем оно уже есть.

Юридическая ответственность

На рабочем месте, где допускаются собаки, может быть много питомцев в ограниченном пространстве. Это может привести к травмам сотрудников или других собак, а также повредить рабочее пространство. Рискнете ли вы нести ответственность за все это?

Гигиена

Многие породы собак линяют, поэтому если вы работаете в офисе, допускающем присутствие собак, вам лучше всегда иметь под рукой липучку для удаления шерсти. Что хуже, даже самые послушные питомцы время от времени могут случайно сходить в туалет в неправильном месте.