Зверье мое

Страхование кошек

Возьмем, к примеру, вашу кошку, которая пришла на свой регулярный осмотр у ветеринара, и врач заметил, что она потеряла в весе несколько килограмм с прошлого года. Правда, она была немного полновата, но вы не сокращали ее пищу, чтобы вызвать потерю веса.

Поскольку ветеринар был обеспокоен, он взял кровь и обнаружил, что у нее заболевание щитовидной железы. Конечно, вы волнуетесь о ее здоровье, но также о стоимости лечения. Это лишь одна ситуация, в которой страхование здоровья кошек могло бы помочь вам оплатить лечение, если бы вы имели его до постановки диагноза у вашей кошки.

Как работает страхование для кошек?

Планы страхования для кошек очень похожи на планы страхования здоровья для людей, но есть некоторые ключевые отличия. Например, человеческие планы покрывают регулярные осмотры, а также случаи несчастных случаев и заболеваний, и вы можете выбрать несколько разных уровней покрытия.

Планы страхования для кошек похожи на это, вы можете выбрать уровень покрытия, который вам нужен, но обычно профилактика рассматривается как дополнительный план или отдельный план.

В обмен на покрытие части ваших ветеринарных расходов вы будете платить месячные или ежегодные выплаты, и могут быть или не быть установлены франшизы. Кроме того, многие планы имеют встроенный процент возмещения, который начинает действовать после того, как вы выплатили свою франшизу. Это сумма, которую план будет оплачивать, как только ваша франшиза будет выплачена. Например, уровень возмещения 90% означает, что ваша страховая компания оплатит 90% утвержденных расходов.

Все эти факторы, а также возраст, порода и состояние здоровья вашей кошки, будут влиять на ваш ежемесячный платеж.

Также, в отличие от человеческого страхования, с большинством планов страхования для кошек, вы будете оплачивать полный ветеринарный счет во время лечения, а затем предоставлять счет вашей страховой компании. Страховая компания затем рассмотрит заявку и отправит чек (или сделает прямой депозит) на покрытие расходов.

Однако некоторые страховые компании упростили процесс, выплачивая ветеринару непосредственно сумму, которую они покрывают во время лечения. Обсудите с вашим страховым провайдером, как работает возмещение по политике, которую вы рассматриваете.

Большинство страховых планов для домашних животных не покрывают заболевания, которые уже существуют на момент заключения договора (хотя есть исключения из этого правила), и может быть период ожидания до начала действия политики. Кроме того, многие планы устанавливают ограничения на сумму выплат. Эти ограничения могут быть ежегодными или применяться на протяжении срока действия политики.

Что покрывает страхование для кошек?

Что покрывает страхование для кошек сильно различается в зависимости от планов, поэтому тщательно изучите политику, которую вы рассматриваете, прежде чем принимать решение.

Существуют три общих типа страхования: только от несчастных случаев, от несчастных случаев и заболеваний и профилактические планы. Беременность, как правило, не включается в эти планы.

Только от несчастных случаев

Планы, ограничивающиеся только несчастными случаями, покрывают физические травмы, такие как порезы и ранения, переломы, проглатывание инородных тел (например, ниток) и некоторые отравления. Это самые ограниченные планы и часто самые дешевые.

Этот тип плана не покрывает ничего, связанного с заболеваниями, предварительными состояниями, преднамеренными повреждениями или рутинным уходом.

От несчастных случаев и заболеваний

Эти планы похожи на комплексные страховые планы, которые распространены в медицине для людей, хотя обычно они не включают профилактический уход. Кроме несчастных случаев и травм, этот тип плана также покрывает заболевания, такие как гипертиреоз, болезнь почек, сердечные заболевания, диабет и воспалительное заболевание кишечника.

Наследственные состояния обычно покрываются, при условии, что они диагностируются после заключения политики (в противном случае они считаются предварительными). Для большинства кошек поликистоз почек, диабет, не связанный с ожирением, и аллергия на кожу могут быть рассмотрены в рамках этой статьи.

Если известно, что заболевание затрагивает обе стороны тела (например, дисплазия локтя), и одна сторона была затронута до заключения полиса, вторая сторона может быть или не быть покрыта политикой.

Обычно эти планы исключают предварительные состояния, что означает, что если у вашей кошки была медицинская проблема, которая существовала до начала страхования, вы не можете запросить возмещение расходов на ее лечение. Некоторые из этих состояний могут быть покрыты со временем, например, если ваш питомец не имеет симптомов болезни в течение 180 дней, но не всегда.

Планы от несчастных случаев и заболеваний также могут исключать питомцев старше определенного возраста и некоторые рецептурные лекарства.

Профилактические планы

Профилактические планы для кошек покрывают регулярные визиты к врачу и профилактическую медицину. Они часто продаются как дополнения к плану от несчастных случаев и заболеваний или могут быть приобретены как самостоятельные планы. Этот тип плана обычно включает вакцинацию, рутинный лабораторный анализ, тестирование на фелин-лейкемию/ВИЧ и операции по стерилизации/кастрации.

Сколько стоит страхование для кошек?

Стоимость страхования для кошек сильно варьируется в зависимости от типа плана, который вы выбираете, и вашей кошки. Факторы, влияющие на стоимость вашего страхового взноса:

  • Порода, пол, возраст и состояние здоровья вашей кошки
  • Тип плана
  • Сумма франшизы
  • Уровень возмещения
  • Местоположение, где вы живете

Самыми дорогими для страхования являются экзотические породы кошек, а также рэгдоллы, британские короткошерстные, персы и мейн-кунсы. Самые дешевые — это домашние короткошерстные и длинношерстные кошки. Страховка старых животных обходится дороже страхования молодых.

Стоит ли страхование для кошек?

Страхование для кошек — отличный способ получить покой души и, если вам понадобится, снизить стоимость ветеринарных счетов. Для многих хозяев питомцев знание того, что их кошка застрахована в случае проблем со здоровьем, делает это хорошей покупкой, независимо от того, как часто они используют ее.

Когда вы принимаете решение, тщательно взвесьте месячные и ежегодные затраты на страховую политику по сравнению с вашей возможностью оплатить большой медицинский счет, если вам понадобится. В худшем случае насколько трудно будет заплатить несколько тысяч долларов за ветеринарский уход, например?

Лечение хронических заболеваний и неожиданных несчастных случаев или заболеваний может быть дорогим, поэтому наличие страховой политики может действительно помочь вам обеспечить наилучший уход для вашей кошки. Также важно иметь план оплаты за регулярные профилактические визиты.

Как подписаться на страховку для кошек?

Ваш ветеринар всегда хорошее место, когда дело доходит до исследования страхования для домашних животных. Ветеринары хорошо знакомы с различными видами страхования и знают, как работают компании и различные типы полисов.

Если вы знаете кого-то, кто купил страховку для домашних животных, спросите их о их опыте с компанией или полисом. И, наконец, тщательно прочитайте всю предоставленную информацию о любом полисе, которую вы рассматриваете. Если у вас есть вопросы, большинство страховых компаний для домашних животных с удовольствием предоставят поддержку и помощь.

Обратите внимание на стоимость страхового полиса, который вы рассматриваете, и на то, предлагает ли он правильное сочетание покрытия, франшизы и уровней возмещения для ваших потребностей.

В общем, молодые кошки являются хорошими кандидатами для профилактических планов. Профилактический план поможет покрыть расходы на вакцинацию и обследование. Многие хозяева питомцев также добавляют страхование только от несчастных случаев, потому что котята любопытны и могут попасть в опасные ситуации или есть то, что не предназначено для них.

Старые кошки чаще всего пользуются более комплексными планами, потому что у них повышенный риск заболеваний, требующих лечения. Однако помните, что большинство страховых полисов исключают предварительные состояния, поэтому всегда целесообразно приобретать страхование, когда ваша кошка еще здорова и сохранять полис в силе на протяжении ее старческих лет.