Зверье мое

Как обучить кошку с помощью кликера

Возможно, вы думаете, что обучение только для собак, но большинство (если не все) кошки также могут быть легко обучены с использованием положительного подкрепления. Одним из способов сделать это является кликер-тренировка.

Что такое кликер?

Кликер для обучения кошек (также называемый маркером) — это инструмент, который издает отчетливый, последовательный и повторяемый звук. Кликер представляет собой пластиковое устройство, которое издает щелчок, чтобы ясно обозначить поведение в точное время его появления. Например, в момент, когда кошка садится, событие обозначается кликом.

Как работает кликер-тренировка?

Звук кликера становится укрепителем, когда его последовательно сочетают с лакомством. Это означает, что звук, издаваемый кликером, сам по себе не является вознаграждающим, но становится таковым, когда сопровождается вкусным лакомством. Когда кошка получает угощение каждый раз, когда звучит клик, она связывает клик с вознаграждением.

В этом процессе инструмент становится мостиковым стимулом, что означает, что вы строите связь между моментом, когда поведение происходит (и обозначает его кликом) и моментом, когда вы даете награду (лакомство).

Преимущества кликер-тренировки кошек

Использование кликера для обозначения желаемого поведения может быть полезным при обучении кошки, потому что:

  1. Сигнал ясен. Отчетливый сигнал звучит одинаково каждый раз, и благодаря этой последовательности кошке дается возможность быстро выучить поведение.

  2. Время клика точно подсчитывается. Когда кошка проявляет желательное поведение, гораздо проще кликнуть в тот самый момент, чем дать ей угощение. В обучении время — это все, и кликер-тренировка помогает улучшить мастерство тренера.

  3. Кликер устраняет дистанцию. Поскольку кликер строит мостик от звука к вознаграждению, это хороший инструмент, когда вам нужно вознаградить поведение, которое происходит на расстоянии, например, когда ваша кошка точит когти на своем дереве.

  4. Помогает сосредоточиться. Некоторые кошки могут отвлекаться лакомством и легче сосредотачиваются на звуке клика. Отчетливый маркер помогает им быстрее усвоить указание.

  5. Это весело и может поддерживать мотивацию вашей кошки для обучения.

Почему стоит обучить кошку с помощью кликера?

Вы можете использовать кликер-тренировку, чтобы научить кошку многим поведениям, от отказа прыгать на стол (нажимая на кликер, когда кошка прыгает со стола по команде или когда она находится на полу) до трюков, таких как сидеть и стоять. Почти нет ограничений на то, чему хороший тренер может научить кошку делать.

Как обучить кошку с помощью кликера?

  1. Подготовьте правильные инструменты. Найдите кликер, звук которого ваша кошка не боится. Затем соберите несколько лакомств, которые ваша кошка любит. Это должны быть небольшие кусочки еды; отличным вариантом являются кусочки влажной пищи на ложке.

  2. Кликайте за хорошее поведение. Начните с поведения, которое ваша кошка выполняет легко. Например, если ваша кошка легко садится перед вами, отойдите на несколько шагов назад. Когда кошка подходит к вам и садится, сразу же кликните и дайте угощение. Повторяйте это в нескольких коротких сессиях, пока ваша кошка не начнет стабильно садиться.

Подсказки для обучения кошек с помощью кликера

  • Проводите короткие тренировочные сессии; это помогает кошке сохранять интерес.
  • Сосредоточьтесь на обучении одной команды/поведения за раз.
  • Заканчивайте на положительной ноте, когда кошка хорошо справляется и остается заинтересованной вами.
  • Не используйте кликер ни для чего другого, кроме обучения.
  • Дарите ценные угощения или игрушки, которые вы используете только для тренировок.
  • Давайте угощение после каждого клика и делайте это как можно быстрее, когда только начинаете тренировку.

Часто задаваемые вопросы о кликер-тренировке кошек

Как долго займет обучение кошки с помощью кликера?

Хотя каждая кошка индивидуальна, большинство кошек быстро усваивают и наслаждаются процессом. Многое зависит от ценности лакомства: чем больше кошке нравится угощение, тем быстрее она обычно учится.

В то время как некоторые кошки выучивают новую команду за несколько дней, другие могут занимать несколько недель. Позвольте кошке устанавливать темп и проводите короткие тренировочные сессии. Лучше делать 20 сессий по две минуты в неделю, чем две сессии по 20 минут.

С какого возраста следует начинать обучать кошку с помощью кликера?

Хотя котята, кажется, проще поддаются обучению, чем некоторые взрослые кошки, любая кошка, которая мотивирована едой или игрушками (и не боится звука кликера), может легко обучиться с помощью кликера. Молодые и игривые кошки особенно наслаждаются такого рода взаимодействием со своим хозяином.

Можно ли обучать кошку без кликера?

Конечно, вы можете обучать кошку и без кликера. Любое поведение, которое постоянно вознаграждается, будет повторяться. Ключ не в кликере, а в вознаграждении и времени. Кликер — это просто удобный инструмент, который позволяет быть ясным и точным со временем и вознаграждением.