Зверье мое

Как заботиться о черепахе

Черепахи — замечательные домашние питомцы, но для того чтобы правильно заботиться о них, необходимо уделить им достаточно внимания и времени.

Обустройство вольера

Первый шаг в заботе о черепахе — обустройство вольера. Необходимо создать аквариум с объемом не менее 151,42 литров, разделив его на сухопутную и водную зоны. Также не забыть установить солнечную лампу, под которой черепаха сможет греться.

Обеспечение ультрафиолетового освещения

Черепахам необходимы ультрафиолетовые лучи типа UVB. Стекло может фильтровать эти лучи, поэтому нужно установить лампу с УФ-излучением.

Контроль температуры

Следующим важным моментом является контроль температуры в вольере. Точные параметры зависят от породы черепахи. Не рекомендуется часто переносить черепаху из вольера на улицу, так как резкие изменения температуры могут негативно сказаться на ее иммунной системе.

Гибернация

Рекомендуется обсудить возможность гибернации вашей черепахи с ветеринаром. Гибернация важна для здоровья черепахи и может продолжаться от 10 до 20 недель осенью.

Уборка вольера

Регулярная уборка вольера — залог чистоты и здоровья черепахи. Менять подстилку нужно хотя бы раз в неделю, а аквариум — раз в месяц.

Замена воды

Вода в аквариуме должна быть всегда чистой. Меняйть ее следует ежедневно, чтобы избежать размножения бактерий и грибков.

Рацион питания

Питание черепахи зависит от ее возраста. Молодым черепахам нужно давать пищу ежедневно, в то время как взрослым достаточно трех раз в неделю. Молодым черепахам необходима диета, содержащая от 50% до 75% белка, взрослым — от 10% до 20%. Кроме того, черепахи едят овощи и фрукты. Рекомендуется измельчать и смешивать еду, чтобы ваша черепаха употребляла все необходимые компоненты.

Правильное питание

Хорошими источниками белка для черепахи являются:

  • Дождевые черви.
  • Сверчки/кузнечики/цикады.
  • Слизни/улитки.
  • Молодые мыши.

Поддержание здоровья

Черепахе полезен витамин А, нужно наблюдать за ее здоровьем. Если как-то изменилось поведение, внешность или здоровье черепахи, следует обратиться к ветеринару.

Соблюдение этих рекомендаций поможет обеспечить комфорт и долгую жизнь черепахе, делая ее счастливым и здоровым питомцем.