Зверье мое

Лунный мотылек — прекрасное и обыденное, но редкое явление

Лунный мотылек (Actias luna) — один из самых харизматичных мега-молей среди всех насекомых. Возможно, вы никогда не видели его лично, но если вы живете в восточной половине Северной Америки, то, скорее всего, лунные мотыльки обитают совсем недалеко от вас.

Эти крупные, изящные мотыльки имеют размер ладони взрослого человека — они имеют нежно-зеленую окраску с глазообразными пятнами на задних крыльях и маленькими петлеобразными узорами на передних крыльях.

В детстве они выглядят как толстые сегментированные лимонно-зеленые гусеницы, предпочитающие определенную пищу: листья гикори, березы, хурмы, сахарное дерево, орехи и смородину. В северных широтах лунные мотыльки рождаются только однажды летом, между месяцами мая и июля, но в самых южных частях своего ареала (в восточных США, от Флориды до Мэн и некоторых частях Канады) могут быть произведены два или даже три поколения между мартом и сентябрем.

Несмотря на то, что вы, возможно, никогда не видели много лунных мотыльков в своей жизни, это не означает, что они находятся под угрозой исчезновения, или даже очень редки — они довольно обыденны в пределах своего ареала. Одной из причин того, что их трудно увидеть, является то, что, как и большинство мотыльков, они активны только ночью, поэтому, если вы не гуляете в темное время суток в лиственных лесах, сложно поймать их в движении.

Вторая причина связана с тем, что им нравится есть — если вы не проводите много времени в лесах, где растут деревья, листья которых предпочитают их гусеницы, то вряд ли вы увидите взрослую особь днем или ночью.

И, наконец, возможно, вы ищете не то

Лунные мотыльки проводят большую часть своей жизни в виде гусениц, но они проводят в пятеро больше времени в детском теле, чем во взрослой форме. У взрослых даже нет устных частей для питания — их единственная задача — это размножаться и просто выглядеть потрясающе в течение недели, которую они проводят во взрослом состоянии, а затем умирают.

Если вы все-таки найдете лунного мотылька, сидящего на дереве или здании в ярком свете дня, возможно, он только что вышел из своего бумажного кокона и ждет, пока его крылья высохнут. И хотя может возникнуть искушение прикоснуться к нему, лучше просто наблюдать из уважительного расстояния и считать себя счастливчиком, что вам посчастливилось увидеть его великолепие.