Зверье мое

Почему тигры плавают?

Все, кто когда-либо пытался умыть кошку, знают, что домашние животные обычно не являются поклонниками воды. Даже несколько капель, брошенных в их в сторону, заставят кошек бежать в другую сторону. Однако есть исключения из этого правила. Например, кошка по имени Хокай имеет свое собственное снаряжение для подводного плавания, которое создал и сделал ее владелец за немалую сумму. И ему не приходится уговаривать Хокая пойти в воду; он сам спрыгивает в бассейн своего владельца.

Но что потребуется, чтобы заставить 201-килограммового тигра промокнуть?

Как и Хокай, тигр не против воды, хотя у него есть дополнительный стимул для промокания. Его дрессировщик бросает мясо в бассейн, и белый тигр с удовольствием ныряет за ним, задерживая дыхание, чтобы достать вкусный кусочек. Но это не дрессировщик изначально дал тигру увлечение водой. Вместо этого он подхватил это поведение от другого тигра в зоопарке.

Плавание тигра не вызвало бы удивление у знающего специалиста по тиграм. Среди всех видов больших кошек, тигры, в частности, известны своими плавательными способностями. Когда большинство тигров плавает, они не проводят много времени полностью погруженными, как белый бенгальский тигр, но купание для них не является необычным, так как оно служит нескольким ключевым целям.

Чтобы понять, почему определенные тигры плавают, давайте сначала узнаем, где они живут

Виды тигров находятся под угрозой исчезновения, и мировое население составляет около 4000. Из них существует шесть подвидов: амурский, сибирский, бенгальский, индокитайский, южнокитайский и суматранский. В дикой природе эти подвиды обитают по всему Восточному полушарию, в основном сосредоточены в Юго-Восточной Азии в тропических вечнозеленых лесах. Если бы мы оценили тепловой режим этой местности по шкале остроты, он, возможно, достиг бы уровня тайского чили, чуть ниже острого хабанеро. Например, летние температуры в южной Индии регулярно поднимаются выше 37,7 градусов по Цельсию.

Когда за окном поднимается ртуть, куда направляются люди? К бассейну. То же самое касается и тигров в жарком климате. Основная причина, по которой тигры плавают, — охлаждение. Поскольку тигры охотятся ночью, они могут проводить большую часть дня, плавая в воде, как летние гости на курорте. Будучи крупнейшими представителями семейства больших кошек, у тигров больше поверхности тела, которая нагревается, и, вероятно, поэтому они плавают для удовольствия. Точно так же, как более мелкие кошки, такие как домашние, могут воздерживаться от мокрого меха, так как это сделает их неприятно холодными.

Привычка тигра нырять на дно бассейна с широко раскрытыми глазами — это нечто необычное для его вида. Плавающие тигры обычно погружают свои тела, но не идут полностью под воду. Большие кошки обычно не любят, чтобы вода попадала им в глаза, поэтому они часто стоят в воде до шеи. Как и люди, которые плавают, бережно следят за тем, чтобы не испортить свою прическу в бассейне, тигры могут закрывать глаза, входя в воду задней частью тела наперед.

Сильное тело и перчатковидные лапы также делают тигров весьма способными пловцами. Записи показывают, что они могут переплывать реки шириной до 29 километров и преодолевать отрезки в открытой воде длиной до 15 километров. Помимо использования плавания в качестве средства передвижения, тигры плавают, чтобы улучшить свои шансы на охоту. Они могут преследовать добычу в воде, чтобы поймать ее.